02/09/2015

Какие вещи нельзя провозить в багаже при перелете

Провоз багажа в самолете только на первый взгляд кажется не столь важным вопросом, по факту дело обстоит совершено иначе, и именно этот пункт является одним из важнейших факторов безопасности, как вашей, так и других пассажиров. Чтобы избежать недоразумений при посадке на борт самолета, не лишиться личных вещей и не платить штраф, необходимо заранее ознакомиться с правилами перевоза багажа. По данному пункту существует ряд международных норм, а также правил, действующих внутри той или иной страны касательно провоза жидкостей, лекарственных средств и других предметов.

какой багаж можно перевозить самолетомпроверка багажакаким должен быть багаж

Перевоз ручной клади

Простыми словами ручная кладь — перечень личных вещей, которые вам разрешается взять с собой непосредственно в самолет. В Украине в перечень недопустимых вещей для перевозки с помощью ручной клади входят:

  • огнестрельное оружие и его разновидности, даже бутафорское или музейное оружие является запрещенным к провозу;
  • предметы, относящиеся к классификации колющих и режущих, к ним относятся штопор, спицы и прочее;
  • на свое усмотрение представитель контроля может также изъять любую вещь с затупленным концом, способный нанести повреждения другому человеку;
  • нельзя провозить любую жидкость, если ее объем превышает 100 мл, в список входит все: от напитков до туалетной воды;
  • запрещается перевозка любого продукта, находящегося под давлением;
  • тушь для ресниц перевозить таким способом также запрещено.

Можно провозить жидкости, объем которых не превышает 100 мл, но только в качестве багажа, а также товары из «Duty Free», если они запакованы должным образом и присутствует чек, подтверждающий их покупку. В ручной клади можно перевозить не запрещенные законом лекарственные препараты и детское питание. Что касается лекарств, то многие страны требуют подтверждения их необходимости у пассажира, то есть, справку от врача.

что можно перевозить в самолете?багаж в самолете

Ручная кладь также проверяется по весу и размерам, она должна соответствовать установленным нормам. Допустимый вес в среднем достигает 15 кг. У разных авиаперевозчиков требования по параметрам разные, поэтому лучше этот вопрос уточнить непосредственно в той компании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться.

Перевоз багажа

Существует две распространенные классификации контроля за бесплатным провозом багажа, по весу и по количеству мест. Весовая система подразумевает следующие разрешения:

  • пассажир эконом-класса может провозить багаж до 20 кг;
  • пассажир бизнес-класса имеет право на провоз багажа до 30 кг;
  • первый класс предполагает перевозку до 40 кг багажа на 1 пассажира;
  • детский багаж не должен превышать вес в 10 кг (речь идет о детях до 2 лет).

Перевес всегда оплачивается дополнительно, сумма оплаты будет зависеть от количества лишних килограмм.

прохождение досмотра багажа

Системой контроля багажа по количеству мест пользуются многие американские, канадские и европейские перевозчики. В данном случае багаж пассажира эконом-класса рассчитан на 1 место (некоторые авиаперевозчики позволяют занимать 2). Багаж пассажира, летящего бизнес-классом, рассчитан на 2 места.

Наиболее крупные авиакомпании Украины выдвигают касательно багажа пассажиров следующие требования:

  1. в багаже не должно быть хрупких вещей;
  2. недопустим перевоз денег, ювелирных вещей, картин, ценностей (их рекомендуют перевозить в качестве ручной клади);
  3. в ручной клади также желательно перевозить документы, музыкальные инструменты и электронные приборы.

Провоз крупных музыкальных инструментов, нестандартного багажа или домашних животных стоит согласовывать с авиакомпанией заблаговременно, еще в период бронирования билетов. То же самое касается различных спортивных снаряжений. Животных обычно перевозят в специально предназначенном багажном отсеке, но если ваш любимец весит до 8 килограмм, его могут пропустить вместе с вами в салон, опять же, данный вопрос зависит от авиаперевозчика.

перевоз животных в самолетепутешествие самолетом с животнымилетаем правильно. багаж

В обоих случаях вам придется провозить животное в контейнере, к которому предъявляются простые требования: животное должно иметь возможность находиться в контейнере стоя, по ширине он должен соответствовать двойному размеру зверя, дно должно быть непромокаемым. За транспортировку животного авиакомпания берет дополнительные деньги.

Видео — Как устроены багажные линии в самолетах. Куда девается багаж?

Утеря багажа

Если с вами произошла такая неприятность, как утеря багажа, в первую очередь следует обратиться в «LOST AND FOUND», такая служба существует во всех аэропортах. Там будет составлен акт с подробным описанием вашего багажа. Чаще всего пропажа находится и доставляется по указанному потерпевшим адресу за счет авиакомпании. Если нет, то окончательно пропавшим багаж может считаться после 21 дня поисков, в таком случае перевозчик должен возместить ущерб, обычно сумма не может превышать 50 у.е за 1 килограмм багажа.

потеря багажа в аэропорту

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber