16/07/2017

Американская мечта для украинцев: порядок иммиграции в 2017 году

В июне 2017 года уже второй суд США заблокировал миграционный указ Дональда Трампа, ограничивающий въезд в страну для граждан нескольких исламских государств. Это одно из самых скандальных решений президента США в миграционной политике с начала 2017 года, вызвавшее фурор на международной арене и внутри страны.

Более мелкие ограничения остались «за кадром», но они существенно осложнили жизнь украинцам и жителям прочих стран, желающим переехать в США. Давайте разберемся, в чем заключаются эти сложности.

иммиграция в США

США — страна мигрантов

Соединённые Штаты Америки — государство, основанное переселенцами из разных стран и получившее независимость в 1776 году. На 2016 год население США составило 323 млн. 730 тыс. человек, а мигранты — 13,5% от общего числа. Если подсчитать мигрантов вместе с детьми, родившимися в США, то эти цифры вырастут в два раза – 27%.

Топ-5 стран-поставщиков мигрантов в США выглядит следующим образом:

  • Индия.
  • Китай.
  • Мексика.
  • Филиппины.
  • Канада.

Вопреки впечатлению, которое могло сложиться из-за политики Дональда Трампа, в основном мигранты прибывают отнюдь не из Ближнего Востока или Мексики.

Сколько украинцев едет в США?

По разным оценкам, в США проживает порядка двух миллионов украинцев — легально и нелегально.

Так, за 2015 год из Украины в США переехало 1548 человек. При этом в страну вернулось всего 174 человека. По мнению украинцев, Америка входит в число стран, наиболее привлекательных для иммиграции, и может соперничать только с Российской Федерацией (2931 человек) и Израилем (2195 человек).

При подведении итогов ежегодного розыгрыша Green Card была обнародована информация, согласно которой заявку на получение карты подал почти миллион украинцев, то есть фактически каждый 40-й житель страны. Следует заметить, что лотерея Green Card не предполагает автоматического получения гражданства. Но если участнику нужна виза в США, он может получить ее по итогам розыгрыша.

Иммигранты в США
Трудовые иммигранты в США

Не меньший интерес Соединенные Штаты вызывают у трудовых мигрантов из Украины. По данным рейтингового агентства GFK Ukraine, первое место по привлекательности для работающих по временному найму занимают Польша и Германия, на втором месте находится Италия, а на третьем — США. За ними следуют Англия, Россия, Канада, Чехия.

Куда едут украинцы в США?

В состав США входят 50 штатов и один федеральный округ Колумбия. Все они имеют свои преимущества и недостатки, но у украинцев особой популярностью пользуются следующие:

  • Нью-Йорк
  • В Нью-Йорке целеустремленный человек может неплохо заработать и построить успешную карьеру. Но проживание здесь нельзя назвать дешевым, например, вам придется значительно потратиться на аренду квартиры.
    В крупных городах штата хорошо развито транспортное сообщение, множество развлечений. Достаточно просто найти работу.

    Но есть и свои минусы: неухоженное метро, лежащие прямо на улицах мусорные мешки, высокий уровень преступности в некоторых районах и стремительный темп жизни.

  • Пенсильвания
  • Центр мигрантов – город Филадельфия. Именно сюда хлынула первая волна советских переселенцев. Кто-то называет его городом-мечтой, а кто-то, наоборот, жалуется на высокие цены и большое количество безработных. Практически такая же ситуация наблюдается в индустриальном Питтсбуге. Несмотря на свои недостатки, именно этот город вошел в список лучших по качеству жизни в США.

    Нью-Йорк
    Пенсильвания
    Калифорния

  • Калифорния
  • В знаменитой солнечной Калифорнии вас ждут теплый океан, пустыни, горы и леса. Жара здесь переносится намного легче, чем во Флориде из-за сухого воздуха.
    Благодаря Голливуду, воспевающему Лос-Анджелес и Сан-Франциско, сюда постоянно направляются мигранты со всех концов света. В больших городах к ним давно привыкли, поэтому украинцы с легкость найдут здесь соотечественников.

    В Калифорнии хорошо развита экономика, приятный климат, огромное количество развлекательных центров и много работы.

    Одним из самых некомфортных для жизни считается район залива Сан-Франциско. В городе высокие цены, непривычный для жителей Украины климат и специфическая занятость – если вы не работаете в сфере IT, найти высокооплачиваемую работу будет непросто.

    Минусы: высокая стоимость жилья, перенаселенность, грязные улицы и много старых домов.

  • Нью-Джерси
  • На юге штата находятся университеты, а это означает, что жилье в этом районе дешевое, но не отличается качеством. В большинстве городов довольно высокие цены, работу найти непросто, поэтому местные жители часто отправляются в Нью-Йорк. Один из лучших городов для иммиграции – университетский Принстон.

    Нью-Джерси
    Флорида

  • Флорида
  • На юго-востоке штата хороший дом стоит значительно дешевле, чем трёхкомнатная квартира в одном из мегаполисов, здесь можно хорошо прожить, даже получая минимальную зарплату. Еще одним неоспоримым достоинством Флориды являются низкие налоги.

    Минусы: за Флоридой не зря закрепилось звание «штата ураганов», летом и осенью здесь значительно повышается угроза их возникновения.

Почему украинцы уезжают?

На сегодняшний день в Украине достаточно сильны миграционные настроения. В первую очередь они связаны с высоким уровнем безработицы в стране, низкой социальной защищенностью населения и вооруженными конфликтами на востоке страны.

Чаще всего за границу выезжают люди в возрасте от 20 до 49 лет. Согласно данным Центра Разумкова, более 20% населения хотели бы покинуть Украину:

  • с целью временного трудоустройства — 12%;
  • на постоянное место жительства из-за отсутствия перспектив в стране — 6%;
  • на постоянное место жительства по другим причинам — около 5%.

Легальные способы иммиграции в США

Ниже пойдет речь о способах въезда в Америку на длительное время, поэтому туристические и прочие краткосрочные визы, не имеющие перспективы продления, рассматриваться не будут.

В первую очередь для легальной иммиграции вам потребуется виза в США. Способов ее получения несколько:

  • вступление в брак;
  • работа;
  • учёба;
  • военная служба;
  • создание/покупка бизнеса в США;
  • наличие близких родственников в США;
  • усыновление гражданами США;
  • успехи в какой-либо сфере, важной для экономики или культуры США.

Рассмотрим наиболее распространенные и популярные в 2017 году способы.

Вступление в брак в США

Пожалуй, одним из самых простых и гарантированных способов получения гражданства является брак с гражданином или гражданкой США.

На этапе готовящейся регистрации брака можно получить трехмесячную визу жениха/невесты K-1. После получения статуса официальной супруги (-га) – претендовать на постоянное жительство.

Виза невесты
Работа в США

На работу в США

Проживать в США можно с рабочей визой H-1, учебной F-1, предпринимательской L-1, религиозной R-1 визой за особые заслуги O-1, визой P-1 для артистов и спортсменов, EB-5 для инвесторов. Но все эти визы временные. Продлив их несколько раз и прожив в США непрерывно несколько лет, можно подать документы на гражданство.

Между предпринимательской и инвесторской визами существует разница. Виза L-1 в США выдается сотрудникам компаний, имеющих филиал в США, EB-5 – бизнесменам, купившим компанию на территории страны.

Отдельное внимание следует уделить религиозной визе. R-1 – это рабочая виза в США, но для работы в какой-либо религиозной организации, официально действующей в Америке. Она выдается по запросу религиозных общин лицам, непосредственно задействованным в культовом процессе. Обслуживающий персонал, работающий при церквях, монастырях и так далее, может претендовать только на обычную рабочую визу.

Грин-карта

Право на постоянное проживание дают грин-карты, визы EB-1/ -2/ -3/ -4, выдаваемые за какие-либо достижения в науке, образовании, культуре, искусстве, статус беженца и т.д. Со временем с ними также можно подавать документы на гражданство. И получить его после успешной сдачи экзамена по истории США и английскому языку.

Грин-карт – это не только лотерея. Различают несколько видов «зеленых карт». В частности, выдаваемые родственникам граждан США, детям, усыновленным гражданами США, приглашенным на работу в американскую компанию, а также беженцам, инвесторам и лицам в рамках специальной программы миграции.

грин-карта в Америку
грин-карт

В Украине наибольшим спросом пользуется лотерея Green Card. Ежегодно несколько тысяч наших соотечественников отправляются по ней в Соединенные Штаты. Чтобы принять участие в лотерее, нужно достичь 21-летнего возраста, получить среднее образование и без ошибок заполнить заявку на английском. Владеть языком в совершенстве на этапе подачи заявки не обязательно.

Военная служба

Для службы в армии США необходимо быть резидентом США или иметь грин-карту.

Среди других требований – хорошее здоровье, достаточная физическая подготовка (отвечающая нормативам), среднее образование, отсутствие судимостей за серьезные преступления, возраст до 42 лет (кроме юристов и медиков).

Сроки действия и оформления иммиграционных виз в США

Чаще всего заявителей интересует вопрос о том, как долго оформляется виза в США и какой у нее срок действия? Давайте рассмотрим каждый случай отдельно.

  • Рабочая виза H-1.
    Срок действия: 3 года.
    Срок оформления: от 1 года.
  • Религиозная виза R-1.
    Срок действия: 2,5 года.
    Срок оформления: 6 — 8 месяцев.
  • Виза жениха/невесты К-1.
    Срок действия: 3 месяца.
    Срок оформления: 2 — 3 месяца.
  • Предпринимательская виза L-1.
    Срок действия: от 1 года.
    Срок оформления: 6 — 9 месяцев.
  • Виза P-1 спортсменам и артистам.
    Срок действия: до 2 лет.
    Срок оформления: 5 — 6 месяцев.
  • Статус беженца/политическое убежище.
    Срок действия: постоянная.
    Срок оформления: от 6 месяцев.
  • Виза O-1 за особые достижения.
    Срок действия: 3 года.
    Срок оформления: 3 — 6 месяцев.
  • Учебная виза F-1.
    Срок действия: зависит от срока обучения.
    Срок оформления: до 1 месяца.

Видео — Визы в США, типы виз

Как на украинцах отразится новая миграционная политика Трампа?

После подписания указа президента США об «экстремальном отборе» процедура получения визы значительно усложнилась. Теперь к соискателям выдвигается ряд новых требований:

  • Личное интервью для всех, чья виза в США закончилась более года назад;
  • Личное интервью при повторном обращении за туристической визой;
  • Личное интервью для бизнесменов, ранее въезжавших в США.

Уточним, что до 2017 года эти категории граждан могли продлевать визу без личного визита в дипломатическое представительство США.

Несмотря на то, что миграционный указ Дональда Трампа, был заблокирован судами, гражданам Украины по-прежнему крайне сложно получить статус беженца в США.

Так достижима ли американская мечта для украинцев? Да, даже несмотря на определенные сложности и новые требования, принятые в 2017 году, осталась масса возможностей для ее реализации.

Разумеется, любая миграция должна быть легальной, а получение визы – законным. Успех, в конечном счете, зависит лишь от вашей настойчивости, знания английского языка и профессиональных навыков.

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

//
viber