14/01/2017

Финляндия: страна хоккея, живописной природы и горнолыжных курортов

В своей книге «Дети смотрителей слонов» Питер Хёг писал, что идеал финского национального характера включает в себя выдержку, упорство, выносливость, стойкость, настойчивость, мужество, смелость и решительность. По сути, писатель оказался прав. Ведь, сколько шуток и анекдотов не сочиняли о финской натуре, Финляндия – страна цветущая, сильная и прекрасная. А её жители – добрые и одновременно весьма серьёзные люди. Зачем туристы едут в Финляндию? Баня, рыбалка и лыжи. Но так ли хорошо мы знаем эту страну, отправляясь в очередное путешествие? Давайте попробуем разобраться, в чём же туристическая ценность этой страны.

северное сияние в Финляндии

«Покажи мне Финляндию на глобусе…»

Финляндия – относительно небольшая страна, расположившаяся в Северной Европе и представляющая собой парламентско-президентскую республику. Её площадь – около 338 430 километров квадратных. Население – 5 560 000 человек. Многие называют Финляндию маленьким Северным полюсом, и недаром. Ведь её границы достигают Северного полярного круга.

Географически страна делится на три региона – прибрежные низменности с Аландскими островами, озёрный район с болотами и лесами, северные вершины за полярным кругом. Берега Балтийского моря на территории страны принимают в себя воды большинства рек. А холодную погоду в стране в основном обеспечивает Северный Ледовитый океан. Но самым главным природным богатством этой страны являются озёра – их здесь почти 200 000. По площади они не так велики, но разбросаны пёстрой мозаикой по всей площади государства. Рек здесь тоже не мало – почти 2 000.

озера в Финляндии
природа Финляндии зимой
архитектура Финляндии

Исторически территория Финляндии начала заселяться ещё в ледниковом периоде. Согласно историческим данным, первые поселения были здесь примерно в 8500 году до нашей эры. Позже здесь обитали легендарные викинги, после них – католические шведы. В начале XIX века часть современной Финляндии была завоёвана русскими войсками во главе с Александром I. После прихода к власти Временного правительства Финляндия провозгласила о своей независимости, подписав в 1917 году Декларацию о независимости. Именно с того момента она и получила статус Республики. Страна пережила советско-финскую войну, после которой стала Демократической Республикой. После Второй мировой войны страна медленно восстанавливала свои силы. И на данный момент Финляндия – одна из самых успешных и процветающих стран Европы. Так, к примеру, в 2013 и 2014 годах её признали лучшей страной для матери и ребёнка.

Главенствующий язык здесь, само собой финский. Однако, многие здесь говорят на шведском, эстонском, сомалийском и английском. В силу длительного сотрудничества, как экономического, так и дипломатического, с Россией, в Финляндии все понимают русский, большинство им владеют на достаточном уровне. Около 300 000 человек используют русский в быту.

население Финляндии
жители Финляндии

Особенной религиозностью финны не отличаются. Не смотря на то, что по Конституции Республика евангелическо-лютеранское государство, однако почти 20% населения здесь являются атеистами. Если говорить о делении на конфессии, то большинство верующих здесь – лютеране. Остальные – православные и иудеи.

Крупнейшие города

Хельсинки – столица Финляндии и крупнейший город страны. Находится он в южной части страны на берегу Балтийского моря. Население – 630 230 человек. Основан город был ещё в 1550 году шведскими колонистами. А в 1812 году завоевавший Финляндию Александр I назначил Хельсинки столицей. На данный момент город выступает значимым экономическим и культурным центром страны. В 1952 году здесь прошли XV летний Олимпийские игры, а в 2007 году – песенный конкурс «Евровидение». Попав в Хельсинки, обязательно стоит посетить Центральный городской музей, Музей Электростанции, Финскую национальную галерею и Национальный оперный театр. Из архитектурных достопримечательностей здесь выделяются Сенатская площадь, остров-музей Сеурасаари, собор Святого Николая.

Хельсинки в Финляндии
столица Финляндии — Хельсинки
тур в Хельсинки

Тампере – крупный город на юге страны, занимающий площадь в 689,59 километров квадратных. Количество населения – 213 320 человек. Большая часть города – это гладь озёр Нясиярви и Пюхяярви. Первые поселения современного города были зарегистрированы в 1775 году. Тогда сюда пришли шведские колонисты во главе с королём Густавом III. Позже город находился в центре боевых действий, сейчас является вторым по значимости и величине в Финляндии. Из основных достопримечательностей стоит отметить Старую церковь, музей творчества Туве Янссон (легендарного автора муми-троллей), Главную библиотеку Метссо и парк Сяркянниеми.

Видео — обзор города Темпере в Финляндии

Турку – третий по величине город и портовый центр Финляндии. Он расположился в Арипелаговом море и занимает площадь в 306,40 километров квадратных. Объём населения – 181 566 человек. Город возник ещё в 1229 году по инициативе папы Григория IX, но порт упоминается в рукописях, датированных 1154 годом. Попав сюда, прогуляйтесь до Кафедрального собора, загляните на Ферму Курала. Среди музеев стоит отметить музей мореплавания и музей Вяйне Аалтонена.

город Турку портовый центр Финляндии
рождественская ярмарка в городе Турку, Финляндия
город Турку в Финляндии

Лахти – коммуна в Финляндии, занимающая площадь в 135 километров квадратных. Население здесь достигает 102 660 человек. Первые упоминания о коммуне можно найти ещё в документах 1445 года. Тогда это была просто деревня, занимающая важное место в торговой сфере Финляндии. Лишь в 1905 году Лахти стал городом. Сейчас – это культурное сердце государства. Здесь проводят многочисленные фестивали джазовой и оркестровой музыки, тут выступают ведущие писатели и поэту Европы, а с недавнего времени и хип-хоп исполнители. Но, пожалуй, самой важной гордостью города является Чемпионат мира по лыжному спорту «Салпаусселян кисат», который здесь проводят с 1923 года. Интересно отметить, что городом-побратимом Лахти является украинский город Запорожье, в котором даже есть улица, названная в честь финского города. Среди достопримечательностей стоит отметить множество музеев: горнолыжный, исторический, военной музыки, художественный и прочие.

город Лахти в Финляндии
трамплины в городе Лахти, Финляндия
достопримечательности города Лахти в Финляндии

Чем порадует туриста Финляндия?

В южной части Финляндии, в Финском заливе, уютно расположился остров Коткансаари. На его земле раскинулся живописный морской парк Екатерины. Его площадь – целых 20 гектаров, а туристов радушно встречают зелёная цветущая флора и разнообразная фауна. Вашему взору открывается форт Екатерина, возведённый во имя императрицы Екатерины Великой. Помимо этого прогуляйтесь по аллеям, проведите время на пикнике или можете сыграть в теннис. Здесь установлены столики из камня и гранита, а на побережье возведён каменный якорь в память о погибших в море.

водопад Иматранкоски в Финляндии
остров Коткансаари в Финляндии
около водопада Иматранкоски

Главная достопримечательность Иматры – Иматранкоски. Формально это водопад, который опадает во время спуска воды из ГЭСа. Каждый день, в одно и то же время, струи воды, подсвечиваемые фонарями и светодиодами, превращаются в завораживающее зрелище. Значимость этого водопада можно осознать, если вспомнить, что подобные световые представления устраивают специально к Рождеству и Новому году. Для экстремалов предлагают также отдельное развлечение у водопада – прыжок на тарзанке. Такое удовольствие обойдётся от 20 до 70 евро.

В столице Финляндии, в Хельсинках, местных жителей и туристов поражает уникальное строение – церковь в скале. Она была создана в 60-х годах и до сих пор функционирует. Её архитектура выстроена таким образом, что акустика в купольном здании поражает даже самых опытных вокалистов. Хоть потолок и поднимается всего на 12 метров, но создаётся ощущение, что своды гораздо выше. Здесь, помимо церковных служб, проводят концерты классической и рок-музыки. Большинство из них бесплатны – именно таким образом местные власти стараются привлечь внимание молодёжи к религии и культуре страны.

церковь в скале в Хельсинки
церковь в скале, Финляндия

В городе Рованиеми в начале 90-х годов прошлого века открыли Арктический центр «Арктикум». Он состоит из трёх выставок, в контексте которых представлены предметы быта, дома, исторические артефакты, полезные ископаемые и прочие увлекательные вещи, связанные с историей Финляндии. Гиды рассказывают о природе и индустрии государства, а в сувенирных лавках можно приобрести множество памятных вещичек. Центр работает ежедневно кроме понедельника, стоимость входа – 12 евро.

Заснеженные склоны для лыжников

Горнолыжные курорты Финляндии – одни из самых популярных в мире. Приближённость к полярному кругу позволяет местным жителям неплохо зарабатывать на спусках с заснеженных вершин. Туристический бизнес в этой отрасли здесь развит весьма неплохо. И каждый сможет выбрать себе трассу по вкусу и умениям.

Один из самых лучших горнолыжных курортов этой местности – Леви. Удалённость от Полярного круга – 170 километров. Высота курорта – 531 метр, общее количество спусков – 47. Большая часть из них – для опытных лыжников. Самая длинная трасса тянется на 2,5 километра. В не особенно снежную погоду трассы посыпают искусственным снегом, поэтому здесь кататься можно всегда. Один день в Леви обойдётся от 35 до 45 евро, недельный абонемент – от 180 до 200 евро.

Видео — отдых на горнолыжном курорте Леви в Финляндии

Пелло – ещё один курорт Лапландии, куда едут лыжники и сноубордисты разного уровня умения. Общая протяжённость 16 трас – 200 километров, которые обслуживаются несколькими подъёмниками. Помимо лыж и сноуборда гостям здесь предлагают катания на снегоходах и упряжках с собаками и оленями. Сторонники более спокойного досуга могут развлечься рыбалкой и прогулками по горным склонам вместе с проводниками. Курорт не особенно дорогой. Один день здесь обойдётся в 15-40 евро с человека.

Тахко – горнолыжный курорт, который отлично подойдёт для новичков. Но и для опытных лыжников здесь подготовлены сложные трассы. Самый длинный из 20 склонов тянется на 1200 метров, а общая протяжённость лыжных трасс – 84 километра. Здесь же доступны такие развлечения как катание на коньках, гребля, гольф, рыбалка. Стоимость одного дня на курорте – примерно 40 евро.

Горнолыжный курорт Финляндии — «Леви»
горнолыжный курорт Тахко в Финляндии

Где скрасить досуг

Не смотря на то, что Финляндия – не особенно большая страна, магазинов, ресторанов и баров здесь чрезвычайно много.

Торговая сфера страны представлена десятками магазинов в каждом городе. Даже в самых маленьких городках вы сможете приобрести себе буквально всё – от фруктов и напитков до одежды и бытовой техники. Все торговые точки Финляндии объединяет общее расписание. Каждый магазин открывается в 9 и закрывается в 18. Только большие торговые центры работают круглосуточно.

Само собой, чтобы хорошенько скупиться и запастись подарками для себя и семьи, стоит отправиться в столицу. На центральной улице в Хельсинках открыты десятки магазинов с различными товарами. Загляните в «Стокманн», чтобы пробрести брендовую одежду и качественную косметику, полакомиться десертами и купить малышам красивые игрушки.

торговый центр Стокман в Финляндии
магазин Стокманн в Хельсинки

В городе Лаппееранта широко известен магазин «Галерея». Это большой торговый центр, в котором представлены магазины самых известных мировых и финских брендов. Часто здесь устраивают сезонные скидки, поэтому никто не уйдёт обиженным.

Чтобы вкусно пообедать в Хельсинках, не нужно долго искать фешенебельное заведение. Загляните в ресторан «Рагу». Они часто работают до поздней ночи и угощают гостей как европейской, так и исключительно скандинавской кухней. Особенностью заведения являются безглютеновые блюда, которые чрезвычайно популярны в эпоху здорового питания.

«Кафе-бар № 9» — весьма интересное заведение, оформленное в стиле простого паба. Туристы отмечают, что порции здесь чрезвычайно большие в соотношении к цене. А кухня высокого качества. Здесь кормят европейской и азиатской кухней, есть отдельное вегетарианское меню.

ресторан «Рагу» в Хельсинках
фастфуд Friends and Brgrs в Финляндии
фастфуд

«Friends and Brgrs» — оригинальный фастфуд в столице, который собрал уже десятки положительных и даже восторженных отзывов. Опытные туристы отмечают, что отдельного внимания достоин вегетарианский бургер. Средняя стоимость бургера здесь – 15 евро, что является весьма низкой ценой для столицы Финляндии. Заведение рассчитано больше на молодёжную аудиторию, но и более старшему поколению здесь будет весело и уютно.

Справка для туриста

Туры в Финляндию организовывают множество туристических агентств. Всё зависит от ваших предпочтений и целей. Шопинг, горнолыжные курорты, экскурсии, просто отдых. Подобрать путёвку не сложно.

Праздничные туры обходятся примерно в 600 евро, горнолыжные – в 350 евро, туры для рыбалки или шопинга – 400 евро, экскурсионные – около 650 евро.

тур в Финляндию
Лапландия в Финляндии

Для спокойного путешествия, само собой, нужно оформить визу. Для пересечения границы вам нужна шенгенская виза, которая сейчас весьма быстро оформляется в любом отделении миграционной службы. В необходимый пакет документов входят: загранпаспорт, копия внутреннего паспорта, две фотографии, справка с места работы или из ВУЗа, справка из банка о состоянии счёта. Дополнительно могут запросить выписку о последних поступлениях и тратах за полгода, свидетельство о рождении или браке, документы о наличии недвижимости, свидетельство плательщика налогов. Однако все эти детали уточняют в ходе подачи документов. Если в посольстве возникнут дополнительные вопросы – вас могут вызвать на собеседование. Если же оформление документов пройдёт без проблем, то в течение 14 рабочих дней вы получите визу. И тогда – встречай Финляндия!

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber