07/01/2017

Харбинский международный фестиваль снежных и ледяных скульптур

Зима – прекрасное время года. В эту пору все вокруг, даже взрослые, забывают о бытовой суете и впадают в детство. Стоит выпасть первому снегу, как улицы заполняются смехом, игрищами и снеговиками. Вот так, в лёгкой непринуждённой форме, прогулки на свежем воздухе и активный отдых совмещают в себе приятное и полезное.

В последние годы всё чаще в крупных городах мира организовываются целые зимние фестивали, ярмарки или выставки ледяных и снежных скульптур. Местным жителям это, безусловно, нравится. Не говоря уже о том, сколько туристов стекается к месту фестивалей. Кто-то хочет только посмотреть на сказочную страну, а кто-то даже берётся поучаствовать и внести свой вклад.

Харбинский международный фестиваль снежных и ледяных скульптур

Одним из таких фестивалей вот уже несколько десятков лет является Харбинский международный фестиваль снежных и ледяных скульптур. Что же за магия там творится и чем радуют гостей? Мы с радостью расскажем вам об этом!

По страницам истории

Международный фестиваль снежных и ледяных скульптур в Харбине, столице китайской провинции Хэйлунцзян, берёт своё начало в 1963 году. Тогда, в январе, впервые в центре города организовали грандиозную выставку скульптур из снега и льда. Этот праздник настолько полюбился местным жителям, что фестиваль решили проводить ежегодно.

скульптура на Харбинском международном фестивале в Китае
процесс изготовления скульптур в Китае

Правду сказать, несколько раз фестиваль оказывался под угрозой закрытия. Его то прекращали, то возобновляли несколько раз. Причин было много, но все они однозначно и окончательно отошли на второй план в 1985 году. Именно с этого времени и по сей день празднование и выставки проводят стабильно и без перерывов каждый год.

В силу того, что сам город Харбин находится на берегу реки Сенхуацзян, а в середине зимы температура здесь может опуститься до 38 градусов по Цельсию, помимо скульптур туристов развлекают и другими способами. Так, к примеру, в 2001 году снежно-ледовый фестиваль проводился вместе с Международным лыжным фестивалем. Тогда в Харбин приехало больше сотни тысяч гостей с разных концов света, а праздник длился дольше обычного одного месяца.

фестиваль льда в Китае
Международный фестиваль снежных и ледяных скульптур в Харбине
подготовка к фестивалю снежных скульптур в Китае

Организаторам определённо есть чем гордиться. В 2007 году, когда основной темой фестиваля была Канада и её выдающиеся личности, здесь была возведена статуя Ниагарского водопада и пересечения Берингова пролива. Статуя растянулась на 250 метров в длину и поднялась на 8,5 метров. На её сооружение ушло около 13 000 кубических метров снега. Благодаря слаженно работе скульпторов и масштабной задумке отобразить, как коренные канадцы обретали новый дом, скульптура вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Ещё одной размашистой деталью может похвастаться фестиваль. В 2014 году, когда самому мероприятию исполнилось 30 лет, здесь было организованно множество празднований и выставок. Темой юбилейного международного фестиваля стал сам Харбин. А развлечения проводились не только в привычном январе, а с середины декабря 2013 до февраля 2014 года включительно. Гостей радовали выставками, скульптурами, ярмарками, представлениями, театральными действиями и вечеринками.

фестиваль льда в Китае ночью
развлечения в Китае зимой
Международный фестиваль ледяных скульптур

В 2015 году администрация Международного фестиваля пошла дальше – ввела в программу шоу воздушных фонариков, соревнования по зимнему плаванию и рыбалке. К тому же, здесь устраивали красочные показы мод и даже шоу талантов региона. Празднование растянулось с декабря по март.

Чем радует гостей фестиваль снежных и ледяных скульптур?

Согласно официальному расписанию, от которого, как мы заметили, администрация любит отступать, фестиваль начинается 5 января. Однако за несколько недель до этой даты некоторые инсталляции уже радуют посетителей, а убирают их не спустя официальный месяц. Возможно, в конце февраля или даже в середине марта.

Видео — обзор Харбинского международного фестиваля снежных и ледяных скульптур

Статуи и арт-объекты находятся не только в центральных парках города, но и просто на улицах, в скверах – фестиваль проникает в каждую щёлочку Харбина.

Центральный парк, где выставляются «холодные поделки», — это «Мир льда и снега» на берегу реки Сунхуацзян. Есть ещё три отдельных зоны, «Шаолинь-парк», «Солнечный остров» и «Центральная улица», также заполнены статуями и радуют гостей.

замок из льда в Китае
масштабность Харбинского фестиваля в Китае

Для понимания масштабности фестиваля стоит учесть, что инсталляции подготавливаются больше чем 10 000 участниками, как профессионалами, так и начинающими любителями-виртуозами. Они используют лёд, добытый из реки и раздробленный на кубы, и орудуют зубилами и ледорубами. Из-под руки мастера выходят различные фигуры – животные, растения, исторические личности, персонажи китайской и мировой мифологии. Также, работая над своим детищем, художники могут проявить себя и представить нечто авангардное. Главное – чтобы скульптура была красивой, утончённой и созвучной действительности. А дальше – дело фантазии.

Готовые скульптуры выставляют в одной из четырёх зон в соответствии с тематикой и направлением. Их подсвечивают фонариками, светодиодами и лазерами. Именно поэтому некоторые зоны открыты для туристов даже в ночное время – здесь однозначно есть, на что посмотреть.

ледяная скульптура в Китае
скульптура изо льда на фестивале в Китае

Чтобы попасть в одну из зон, гостю фестиваля придётся выложить примерно 150-200 юаней за один вход. Но осмотром скульптур досуг здесь не ограничивается. Экстремалы купаются в реке, катаются на лыжах, санях и сноубордах, отправляются на рыбалку. Сторонникам более спокойного отдыха предлагают ярмарки, мастер-классы, выставки и прочие более цивильные развлечения.

К тому же, в силу долгого проведения фестиваля, его сроки охватывают и привычный миру Новый год, и Китайский Новый год, и Национальный Праздник фонарей. Поэтому, приехав сюда, вы не только сможете помёрзнуть среди статуй, но и насладиться сакральной культурой Китая. А ведь всем хорошо известно, насколько ярко китайцы празднуют свои знаменные даты!

развлечения на фестивале льда в Китае
Харбинский фестиваль в Китае
достопримечательность Китая зимой

Отправляясь к леденящему искусству…

Харбин – один из самых крупных и экономически-значимых центров китайского государства. Поэтому добраться сюда, в общем-то, не составит труда. Туда из Украины летают как регулярные, так и чартерные рейсы. Последние чаще всего предоставляются в контексте приобретённого в турагентстве тура. Что же говорить о регулярных, то с ними меньше проблем в отношении технических заминок. К тому же, вы можете подобрать себе самый подходящий географически и финансово маршрут. Можно отправиться как прямым рейсом из Киева, Одессы, Днепра, Харькова, Львова, Ивано-Франковска и Винницы, так и с пересадками. Для этого достаточно уточнить маршрутный лист непосредственно в аэропорту.

путешествие в Китай
горки из льда

Попасть в Китай можно, само собой, имея визу. Её оформление не занимает много времени и усилий. Для этого достаточно подготовить пакет документов и перенаправить их в китайское посольство через паспортный стол или миграционную службу. Для оформления визы в Китай вам понадобятся: заполненная анкеты, заграничный паспорт (обязательно в нормальном состоянии), одно фото, справка с места работы (с з/п от 5 000 гривен) или справка с банка о наличии средств на счету, медицинская страховка, копия украинского паспорта.

После подачи документов, в течение примерно недели, ваш запрос рассматривается. При возникновении дополнительных вопросов вас могут пригласить в посольство для собеседования. Если вопросов не возникнет – вы получите разрешение на въезд в Китай.

Видео — открытие Харбинского фестиваля снежных и ледяных скульптур

Прибыв в Харбин, вы, само собой, первым делом решите где-то поселиться. Выбор отелей здесь достаточный. Любой категории и любого формата.

Так, неподалёку от центра, находится отель Harbin Walker Coffee Hotel. Добраться до места расположения Международного фестиваля льда и снега можно на такси или на общественном транспорте – дорога займет 20-40 минут. В отеле есть свой ресторан, предоставляется отопление, кондиционер, организовываются экскурсии. Персонал владеет китайским и английским языками.

Другой вариант – Ibis Harbin Shangzhi. Всего в 15 минутах езды – одна из зон снежного фестиваля. В отеле есть экскурсионное бюро, бизнес-центр, сейф, персонал владеет английским языком.

На самом деле, в интернете можно найти массу вариантов поселения как в отелях, так и в хостелах. Китайский персонал в сфере обслуживания – чрезвычайно добродушен и отзывчив. Но учтите, что, если вы едете непосредственно на фестиваль, то стоит позаботиться о бронировании заранее.

поездка на Харбинский международный фестиваль снежных и ледяных скульптур в Китай
скульптуры на Харбинском фестивале в Китае

И напоследок

Международный фестиваль снежных и ледяных скульптур в Харбине – это не только холодящее пальцы и согревающее взор действо. В первую очередь, это олицетворение гостеприимства Китая. Его готовности встречать любого с распростёртыми объятиями и удивлять. Ведь, на самом деле, Поднебесная империя – это не только каменные стены, странные шоу и чайные церемонии. Это ещё и дань традициям, умение радовать и восхищать!

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber