23/12/2017

Когда наступает Новый год в других странах – отличия дат и летоисчисления

Иногда дозвониться родственникам в другую страну в новогоднюю ночь – задача не из лёгких. Сложности с поздравлениями заключаются не только в загруженных линиях, но и в разницах календаря. Не все страны мира отмечают Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. А ещё из-за разницы в летоисчислениях не все страны встретят 2018 год. Итак, давайте разбираться, когда отмечают Новый год в некоторых удивительных странах.

Когда празднуют Новый год в Бирме

Когда отмечают: 12-17 апреля
Год: 2018
Календарь: Григорианский

Если в Украине начинаются тёплые деньки, то в Мьянме стартуют праздники. В Бирме Новый год отмечают с 12 по 17 апреля. Шумный, громкий и массовый праздник, который выводит на улицы сотни местных жителей и туристов.

Новый год в Бирме
Новый год в Бирме
Новый год в Бирме

Центр торжества – боги дождя, которые помогают местным фермерам, поэтому, чтобы привлечь высшие силы, люди выливают воду друг на друга из любых источников. Гостей на празднике окатывают водой из бутылок, вёдер, шлангов, чем сильнее промок, тем урожайнее будет год.

Японский Новый год

Когда отмечают: 25 декабря
Год: 2018 и 30
Календарь: Григорианский и японских императоров

Самая технологичная, самая прогрессивная и одна из самых консервативных стран мира празднует Новый год 25 декабря. А ещё, из-за отличающегося летоисчисления на этот раз японцы отметят как 2018, так и 30-ый год. Часть местных жителей отмечают праздник, традиционно ведя отсчет от Рождества Христова, а часть предпочитает считать по годам японских императоров. Даже в официальных бумагах указывают две даты.

Японский Новый год
Японский Новый год
Японский Новый год

Как люди чрезвычайно традиционные и консервативные, японцы обязательно посещают храмы. Молятся, благодарят высшие силы и украшают персиковые деревья. Обязательно вывешивают сосновые веточки над дверным проёмом, угощают гостей фасолью. А вместо звона курантов о наступлении года знаменуют 108 ударов колокола. Громкий звон изгоняет из города злых духов и очищает душу каждого, кто его слышит.

Какой он – Новый год в Китае

Когда отмечают: 16 февраля
Год: 4716
Календарь: Китайский — зависит от циклов Юпитера и отсчет ведет от прихода к власти Хуан-ди

Китайский Новый год известен на весь мир за яркость торжества. Все знают о драконах, фейерверках, сладостях и множестве благовоний. Именно таким является Новый год в Китае. У них встречают 4716 год, ведь по Китайскому календарю счет ведут от прихода к власти Хуан-ди и основан на циклах Юпитера. Отмечают праздник 16 февраля.

Новый год в Китае
Новый год в Китае
Новый год в Китае

Салюты в Китае выполняют ту же функцию, что и звон колоколов в Японии – отгоняют злых духов от городских жителей. А ещё в небо поднимают фонарики, с помощью которых к покровителям отправляют пожелания, молитвы и благодарность за всё, что подарил прошедший год.

Новый год в Тайланде

Когда отмечают: 1 января
Год: 2561
Календарь: Буддийский лунный календарь

Тайский Новый год предшествует наступлению сезона дождей. Заканчивается определённый этап года, который тайцы празднуют вполне по-азиатски. Традиционно Новый год наступает привычно для украинца – в ночь с 31 декабря на 1 января. Но если туристы в Таиланде на этот раз поднимут бокал за 2018 год, то местные жители – за 2561 год. Причина тому – буддийский лунный календарь.

Новый год в Тайланде
Новый год в Тайланде
Новый год в Тайланде

Здесь обливаются водой, обмазываются белой глиной и поливают туристов шампанским. А также молятся, приносят жертвы богам и зажигают благовония.

Как празднуют Новый год в Эфиопии

Когда отмечают: 11 сентября
Год: 2011
Календарь: местный календарь, который состоит из 13 месяцев

Здесь торжество наступает 11 сентября ежегодно. Местные жители вместо гирлянд на ёлках разводят настоящие костры, в них забрасывают эвкалипт и ель. И чем выше будет костёр, чем больше «подарят» огню, тем выше дань отдаётся богам. Дети бегают по улицам, поют песни, раздают венки из цветов, за что собирают денежки и угощения.

Новый год в Эфиопии
Новый год в Эфиопии
Новый год в Эфиопии

В Эфиопии наступит 2011 год, поскольку живут по местному календарю из 13 месяцев. Всему виной – другой световой день, который начинается с рассветом, а не с наступлением полночи.

Новый год в Индии

Когда отмечают: в марте
Год: 1939
Календарь: местный календарь, который ведет отсчет от Сакской эры

Мартовский Новый год в Индии отмечается пышно и громко, со сладостями, с красками и вкраплениями фестиваля Холи. Наряды пестрят на улицах, воду окрашивают оттенками радуги, а в ознаменование наступления Нового года сжигают высокую тряпично-соломенную статую богини Холики.

Новый год в Индии
Новый год в Индии
Новый год в Индии

В этом году Индия встретит 1939 год, поскольку летоисчисление здесь ведется по национальному календарю. Точкой отсчёта стало не Рождество Христово, а Сакская эра.

Еврейский Новый год в Израиле

Когда отмечают: сентябрь-октябрь
Год: 5778
Календарь: Еврейский календарь, который ведет отсчет от 3760 года, даты когда родился Христос

Начало осени, а точнее период сентября-октября, означает Новый год в Израиле. Здесь Рош ха-Шана отмечают в виде молитв, благодарностей за пережитые условности. Каждого поздравляют словами «Будь вписан в «Книгу жизни»», ведь это главное для еврейского народа.

Еврейский Новый год в Израиле
Еврейский Новый год в Израиле
Еврейский Новый год в Израиле

Здесь традиционны ни салюты, ни колокола, а трубные звуки. Евреи трубят в шофар, в традиционный рог, призывая всех задуматься о греховности и подготовиться к Страшному суду.

В этом году Израиль отмечает наступление 5778 года по Еврейскому календарю. Когда родился Христос по еврейскому летоисчислению был 3760 год, так и считают с тех пор. А Новый год наступает только в понедельник, вторник, четверг или в субботу.

Саудовская Аравия и Новый год

Когда отмечают: через 11 дней от предыдущего года
Год: 1440
Календарь: Исламский календарь счет ведет от момента выхода Мухаммед в Медину

Мусульманский Новый год имеет весьма своеобразные традиции. Большинство стран, исповедующие мусульманство, не отмечают Новый год. В Саудовской Аравии праздник наступает ежегодно через 11 дней после предыдущей даты. Отсчёт даты идёт от момента, когда пророк Мухаммед вышел в Медину вместе с мусульманами. И из-за сложности, а также не особой значимости, праздник почти не отмечается.

Шотландия и традиционный Новый год

В отдельных регионах, особенно на острове Мэн, в Шотландии и в Ирландии, праздник отмечают с 31 октября на 1 ноября. Этот праздник называется Хогмани и представляет собой языческое празднование. Разжигают костры, поджигают шары и бросают их в воду. Это пламя очищает местных жителей от грехов, а также воздаёт дань водным стихиям.

Видео — ТОП 5 стран, где не празднуют Новый год 1 января

Греция на Новый год

В Греции Новый год переплетается с Днём памяти Святого Василия. В этот день, 1 января, греки занимаются благотворительностью. Старые, ненужные вещи не выбрасываются, а сбираются в коробки и отдаются неимущим. Бездомных кормят и угощают традиционными пирогами. А в церквах проводятся службы в память об ушедших в этом году и благодарят за пережитые дни.

Не столь важно, когда, как и где отмечают Новый год. Важнее всего, что для каждого жителя планеты этот праздник – возможность начать всё с начала, обдумать пережитое и наметить план на будущее. Именно в этом заложена традиция любого народа.

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber