09/09/2016

Нескучные каникулы: 10 вариантов школьных экскурсий по Украине

С приходом каникул педагоги и родители школьников задумываются над тем, как проведут их дети. На смену традиционному посещению кружков и бабушек должны прийти увлекательные и интересные поездки по территории Украины, которые с каждым годом получают все большую огласку.

Перед тем как организовывать поездку, следует посоветоваться с ее участниками, определиться с целями и ожиданиями, которые юные путешественники возлагают на каникулы, ведь для них это время — самое ожидаемое в году. Пристальное внимание следует уделить возрасту детей. Вряд ли первоклассники осилят многодневные пешие походы, а выпускникам будет интересно посещение кукольных театров.

путешествие для детей
путешествие по Украине
автобусный тур по Украине

Зачастую процесс планирования экскурсий представляет собой тщательное исследование сайтов музеев и театров, в надежде составить подходящее расписание и не упустить важных деталей. Однако на сегодняшний день нет необходимости в привязке к расписанию спектаклей или наличию в черте города музейных комплексов. Практически каждый уголок Украины может удивить путешественников уникальными достопримечательностями.

Как правильно организовать автобусный тур?

Ответ на этот вопрос пытаются найти те, на чьи плечи возлагается ответственность за организацию экскурсий и досуга у школьников. На первый взгляд кажется, что справиться с такой задачей под силу только опытным путешественникам, за спинами которых не один десяток походов и поездок. Однако на деле все оказывается гораздо проще. Существует 3 самых важных фактора, которые нужно обязательно заранее продумать.

безопасность детей в дороге
забронировать гостиницу
питание во время путешествия
  • Безопасность. Пожалуй, это важнейшая характеристика детского отдыха. Планируя автобусный тур, следует позаботиться об исправности транспортного средства, наличии специального информационного знака на лобовом стекле и оценить условия размещения школьников в салоне автобуса.
  • Комфорт. Составляющая любого путешествия – размещение в гостиницах и других помещениях на время ночевки. Автобусные туры предполагают длительное нахождение в транспортном средстве, важно помнить о том, что школьники должны отдыхать от постоянной нагрузки, а лучшим способом реализации этого правила станет бронирование номеров для ночлега.
  • Питание. Важно правильно составить подходящее школьникам меню, исключив возможность отравления и голодания. Во время передвижения в транспортном средстве идеальным вариантом будут готовые наборы из сухофруктов, воды и других продуктов, хранение которых не требует определенных условий и температур. Полноценные приемы пищи лучше осуществлять в кафе или столовых.

Куда отправиться на экскурсию?

Территория Украины обширна и красива. Заповедники, старинные замки и монастыри, озера и морское побережье — всем этим славится страна у туристов. Мы составили список самых ярких городов и достопримечательностей Украины.

Видео – Обзор самых красивых городов Украины (timelapse)

Белгород-Днестровский

Любителям истории и архитектуры непременно стоит отправляться в город, расположенный недалеко от Одессы. Старинное название города — Аккерман созвучно с названием крепости, которая находится на его территории. Добраться до города можно на электричке из Одессы, это займет около полутора часов.

тур в Белгород-Днестровский
Аккерманская крепость
представление на территории замка

Находясь в Белгороде-Днестровском рекомендуем посетить не только Аккерманскую крепость, но и ежегодный музыкальный фестиваль «Фортеця». Также большой интерес у школьников вызовут представления, проходящие на территории замка и развлекательные программы.

Озеро Синевир

Причин популярности этого затерянного в горах места очень много. Одна из них — выход в прокат украинского фильма «Синевир», сюжет которого построен на мистических событиях вокруг озера. Это живописное место с уверенностью занимает лидирующие позиции среди туристов.

озеро Синевир
тур на озеро Синевир
отдых на озере Синевир

Заповедник «Ольвия»

В окрестностях Николаева расположилось большое количество достопримечательностей, посещение которых стоит отдельной экскурсии и нескольких дней. Школьникам и выпускникам, которые планирую связать свою жизнь с изучением истории, будет интересно посещение историко-археологического комплекса «Ольвия». В наши дни, это место представляет собой оборудованный музейный комплекс с множеством интересных выставок и инсталляций, а много веков назад всю территорию заповедника занимала греческая колония.

Заповедник «Ольвия»
достопримечательности Николаева
тур в Николаев

Увлеченные путешественники обязательно заметят старинные развалины и остатки городских кварталов того времени. Находки, сделанные на территории бывшей колонии можно детальнее рассмотреть в музее, а почувствовать себя археологом и исследователем на территории заповедника сможет каждый — и ребенок, и взрослый. Остановиться на ночлег можно в поселке Парутино, где есть гостиницы.

Голубые озера

Черниговская область, как и все остальные, богата красивыми местами. Однако наиболее выделяются среди них озера, получившие свое название из-за цвета воды. Голубые озера — удивительной красоты место, расположенное на территории села Олешня. Экскурсии в этих местах интересны и увлекательны за счет того, что озера окружены лесами.

Голубые озера в Черниговской области
отдых на Голубых озерах

В одном из них находится веревочный парк, а на опушках других — специализированные комплексы для отдыха. Интерес для юных путешественников представляет, и возможность самостоятельно установить палатки, и аренды лесных домиков. Экскурсии по территории Голубых озер проводятся ежедневно, однако большая часть туристов предпочитает проводить время на спортивных площадках и зонах с водными аттракционами.

Букский каньон

Недалеко от Черкасс расположилось живописное место — Букский каньон. В границах одноименного села нет ни одного человека, которого бы удивили группы туристов или школьников, приезжающих на побережье каньона. Именно здесь была построена первая в Украине ГЭС, а сегодня о ней напоминают только указатели и записи в архивах. Букский каньон, протяженность которого более 5 км, в наши дни представляет собой центр отдыха на природе.

Видео – Букский каньон с высоты птичьего полета

Побережье выглядит ухоженным и подготовленным для туристов. Об этом свидетельствуют просторные поляны для пикников и лужайки, на территории которых можно разместить палатки для ночлега. Оптимальная продолжительность такой экскурсии — несколько дней, в течение которых можно насладиться живописными пейзажами и вдоволь надышаться чистейшим воздухом.

Путешествие в Одессу

Это еще один способ красочно и ярко провести летние каникулы. Среди всех городов Украины именно Одесса привлекает путешественников сочетанием морского побережья, современной и старинной архитектуры, а также развитой инфраструктурой.

Театр оперы и балета в Одессе
отдых в Одессе
достопримечательности Одессы

Проживание на территории города лучше планировать заранее, а забронированные за несколько месяцев номера в отелях, сыграют большую роль в экономии бюджета родителей учеников. Находясь в Одессе, следует уделить внимание посещению Одесского театра оперы и балета, на сцене которого выступают заслуженные артисты страны.

Львов

Несмотря на то, что большой наплыв туристов жители Львова ожидают в предновогодние дни, осенние каникулы можно и нужно проводить в этом удивительном городе. Старинная архитектура и атмосфера города вдохновляют путешественников на исследование городских достопримечательностей. Внушительное количество старинных замков и музейных комплексов вносит разнообразие в пребывание на территории города.

тур во Львов
Театр оперы и балета во Львове
достопримечательности Львова

Отправляться на экскурсию во Львов следует только в том случае, если в распоряжении есть хотя бы неделя, иначе — просто невозможно полностью окунуться в жизнь львовян, узнать их традиции и культуру. Вечерние прогулки по Львову — еще одна составляющая удачного отдыха для приезжих.

Винница

Город, неподалеку от Киева, является популярным направлением для школьных экскурсий. На территории расположен новейший в Украине зоопарк, двери которого открыты для посетителей в любое время года. Приблизительная длительность экскурсии — два часа, в течение которых детям покажут животных и проведут увлекательную беседу о местах их обитания. Посещение зоопарка не единственный вариант проведения досуга в Виннице. Вечером выходных дней начинается самое захватывающее представление крупнейших музыкальных фонтанов в Европе. Шоу-программа фонтана удивит не только школьников, но и взрослых.

Видео – Шоу-программа Винницкого музыкального фонтана

Киев

Разносторонний отдых ждет школьников в столице. Посещение Киевского зоопарка, планетария, развлекательных центров — только часть списка детских желаний, которые сбываются в черте города. Внимание стоит уделить ботаническому саду, посещение которого обойдется в 20 гривен. При оформлении групповой экскурсии действует система скидок. Перемещение по Киеву возможно на многих видах транспорта, но аренда автобуса будет оправданным решением. Для ночлега можно выбрать и гостиничный комплекс, и отели, находящиеся на въезде в город, и комфортные номера в центре.

Киевский зоопарк
достопримечательности Киева
«Пирогово» в Киеве

Школьникам подойдут комплексы, оборудованные детской площадкой или находящиеся в близости от нее. Неподалеку от Киева расположен парк отдыха «Феофания», посещение которого будет приятно и взрослым, и детям. Любителям украинской культуры и истории следует заглянуть в «Пирогово». Оптимальным вариантом для организации экскурсии в столицу будет преждевременное планирование и составление перечня мест, посещение которых планируется путешественниками.

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber