13/05/2017

Подготовка к круизу: сбор документов, планирование финансов и отдых на суше

Ради романтики или для душевного спокойствия и расслабления. Неважно, какую причину вы преследуете, главное то, что вы собираетесь в круиз. А мы постараемся вам помочь с лёгкостью организовать свою поездку и уберечь себя от непредвиденных сложностей.

Итак, сбор в круиз по реке или через несколько стран Средиземноморья предполагает тщательную организационную и финансовую подготовку. С чего же нужно начать?

Подготовка к круизу

Подготовка документов к круизу и обязательные бронирования

Путешествие начинается не с посадки на корабль, а со сбора всех бумаг, которые потребуются во время круиза. Само собой, если вы стремитесь за границу, то важно правильно оформить и подготовить документы и позаботиться о первичных потребностях — проживании и питании.

Актуальность загранпаспорта

Этот очевидный факт иногда становится камнем преткновения для туриста. Помимо наличия загранпаспорта, здесь важна деталь действительности этого документа. Это означает, что важно убедиться, что срок действия заветной книжечки не истёк на момент оформления круиза и будет действовать вплоть до окончания путешествия.

Как известно, срок действия украинского загранпаспорта — 10 лет. Но бывают всякие сложности и детали, поэтому не поленитесь заглянуть в миграционную службу и уточнить ограничения документа.

Загранпаспорт для круиза
Срок действия загранпаспорта

Выбор пункта назначения

Выбор круиза — дело серьёзное. Мало выбрать точку, куда в конечном счёте вы хотите добраться.

Нынешняя туристическая индустрия предлагает массу вариантов для всех и каждого. Например, из Испании в Грецию можно плыть минимум тремя разными маршрутами, не говоря уже о более масштабных программах. Чтобы отдых был комфортным и увлекательным, в первую очередь важно определиться с компанией.

Каждый перевозчик предлагает свой спектр услуг, обладает преимуществами и недостатками. Здесь важно всё учесть: класс перевозки, лайнеры в распоряжении компании, возможные маршруты, условия отдыха с детьми. Вчитайтесь во все детали представленных вариантов. Стоит помнить ещё и то, что некоторые круизные компании разрабатывают путешествия под заказ. Этот вариант предполагает индивидуальную программу, подготовленную под ваши интересы и запросы, оперативное оформление документов и следование всем вашим желаниям. Но и стоить такое удовольствие будет недёшево.

Выбор маршрута круиза
Выбор лайнера для круиза
Развлечения на круизном лайнере

Выбирая круиз, уточните, какие услуги входят в стоимость. Зачастую фиксированная цена покрывает: проживание на лайнере, питание, базовые развлекательные мероприятия, посещение общественных зон отдыха. Иногда в цену включены бар и дополнительные услуги, такие как массаж, тренажёрный зал, гиды и прочее. Опять же, всё это нужно узнать у агентства. На сайтах туристических операторов круиз разложен буквально по полочкам — вы сможете увидеть все стоянки и порты. Если вам интересно посмотреть на заграничную курортную ночную жизнь, то выбирайте тур с вечерними остановками. К примеру, в Монте-Карло или Афинах.

Читайте отзывы о компании не только на её сайте, но и на различных форумах, в туристических блогах. Альтернативное мнение тех, кто уже бывал в круизе, может вам весьма помочь.

И помните, что при заказе выбранного круиза важна предоплата. Обычно ее сумма колеблется от 20% до 50% стоимости путёвки, но может оказаться и выше. Предварительная оплата важна — она обеспечит и вам, и компании уверенность в надёжности договора. Не забудьте сохранить чек или квитанцию, на случай форс-мажора.

Видео — Круиз: как правильно выбрать

Поиск и заказ авиабилетов

Некоторые туристические компании в пакет круиза включают заказ авиабилетов к пункту отправления лайнера. Оператор уточняет ближайший и более удобный для вас аэропорт и заказывает рейс по вашему выбору. Если вы не хотите тратить время и беспокоиться об авиабилетах, то этот вариант весьма неплох. Но здесь существует один весомый минус — стоимость.

Компании берут неплохой процент за оказание этой услуги. Поэтому, если вы хотите сэкономить, то закажите билеты на самолет самостоятельно. К счастью, сейчас сайты авиакомпаний настолько просты и удобны в использовании, что подобрать для себя маршрут будет несложно. К тому же, мы рассказывали вам несколько хитростей о заказе билетов на самолёт. Не разобрались с сайтом авиакомпании — воспользуйтесь одним из мобильных приложений, которое тоже поможет вам в подборе билетов как к месту посадки на лайнер, так и домой. Заказывайте обратный билет сразу же, чтобы потом не пришлось лететь со множеством пересадок или ждать в аэропорту несколько часов.

Поиск билета на самолет
Перелет до места отплытия

Какую визу оформить

Существует ряд стран, где украинцев готовы встретить без виз. Тем более, сейчас визовый контроль для нас немного облегчен. Но всё же ряд государств бдит, поэтому необходимо оформить документы в срок и правильно. Именно со сроками, к слову, могут быть проблемы. Потому что, как известно, в некоторых посольствах очереди внушительные. Поэтому согласуйте время отправления в поездку со скоростью оформления необходимых документов. Убедитесь, в какие страны виза нужна, а где пограничный контроль упрощён. К примеру, в США вас без визы не пустят, а в Японию с базовым пакетом документов — милости просим.

Родительское согласие

Если вы отправляете вашего ребёнка в кругосветное путешествие или берёте с собой за компанию друзей своей дочери, то запаситесь разрешением родителей. На самом деле, разрешение хотя бы одного родителя — необходимое условие ещё при оформлении визы. Но если виза на посещаемую территорию не нужна, то письменное и нотариально заверенное «добро» — очень важный факт.

Виза в круиз
Разрешение на вывоз ребенка за границу
Страховка в круиз

Страховка

Этот стандартный пункт некоторые выпускают из виду из-за его очевидности. Как и родительское соглашение, страховка — важный пункт визы. Но, опять же, если виза не оформляется, то страховой полис обязательно нужен. Его оформят в любой страховой компании. И на волне медицинского обеспечения не забудьте о прививках, которые понадобятся вам во время круиза по азии и в африканских странах. Какие прививки и в какую страну нужно делать, можно уточнить как на туристических сайтах, так и в агентстве.

Деньги на поточные нужды

Как и любое путешествие, круиз — дело затратное. И, чтобы не случился неприятный конфуз, важно позаботиться о состоянии вашего банковского счёта. Посольства некоторых стран априори требуют вашей финансовой стабильности при посещении их территории. Но и вам самим важно, чтобы на карточке было достаточно денег для оплаты оставшейся цены за круиз. Да и потом, нужно оплачивать портовые сборы, развлечения и покупку сувениров. Для этого перед отъездом загляните в банк и снимите ограничение на пользование картой за границей.

Услуга трансфера на автомобиле

Если вы прилетаете в страну сразу перед отправлением лайнера или до отплытия несколько часов — в любом случае вам понадобится машина. Так гораздо комфортнее будет ехать в порт или в отель. Согласитесь, в незнакомом городе пользоваться общественным транспортом или дорогим такси не особенно удобно. Тем более, когда под боком несколько чемоданов,
а за спиной — долгий перелёт. Для этого закажите услугу трансфера. Её вам может предложить как компания по предоставлению круиза, так и отель или даже администрация порта.

Платежные карты за границей
Трансфер к кораблю

Бронирование отеля

К слову об отеле. Проживание или даже ночёвка в номере отеля вам может понадобиться как до круиза, так и после — это зависит от ваших авиабилетов. Именно поэтому важно забронировать номер заранее, когда вы уже будете знать время прилёта и отплытия. Особенно этот момент важен, если вы останавливаетесь в крупном городе в разгар туристического сезона. В таком случае может быть чрезвычайно трудно поселиться в отель без брони.

Согласуйте документы с туроператором

Если вы вверили судьбу своего путешествия в руки туристического оператора, то всё равно не упускайте контроль. Примерно за две недели до отправления согласуйте с оператором, все ли документы были собраны, оформлена ли виза и заказаны ли билеты на самолёт. Если же вы собираете пакет документов самостоятельно, то всё равно проконсультируйтесь с туроператором. Возможно, вы что-то упустили, и вам нужна помощь специалиста.

On-line регистрация

Подтвердить своё участие в круизе и зарегистрироваться важно и нужно. Чтобы быть спокойным, что без вас не уплывут и убедиться в соблюдении ваших требований. Регистрация проводится максимум за четыре дня до отправления, чтобы успеть согласовать все неточности.

Бронь отеля перед круизом
Согласование документов в турагенстве
Регистрация на круиз

Валюта

Перед отправлением за границу стоит обзавестись денежными единицами стран, куда вам предстоит заглянуть. Снимите наличные как в гривне, так и в заграничной валюте. Соотношение сумм должно быть умеренным. В любом случае, обменять деньги вы сможете и за границей. Но наличные очень важны.

Отдых на суше

Бронирование экскурсий и гида

Некоторые туристические операторы и круизные компании предлагают список экскурсий ещё до отправления. Во время заказа программы можете подобрать интересные для вас маршруты и даже предварительно их оплатить. К тому же, на некоторых лайнерах работают экскурсионные бюро и имеются связи с гидами в разных городах, в чьи порты вам предстоит зайти. Тогда с посещением достопримечательностей проблем возникнуть не должно. Но иногда эта услуга может обойтись дороже, чем договариваться с экскурсоводом на месте. Отследите самые популярные маршруты, ознакомьтесь с рекомендациями по поводу хороших и интересных гидов. И не упускайте этот аспект, чтобы потом не действовать впопыхах и не упустить самое интересное.

Выберите достопримечательности

Чтобы заказать гида, нужно решить, куда вы хотите пойти и на что посмотреть. Для этого достаточно на крупных туристических сайтах посмотреть основные достопримечательности этих мест. Ну или, возможно, вы уже знаете, что вот в этом городе вы хотели бы посмотреть именно этот собор. Отследите, проводятся ли здесь экскурсии. Платный или бесплатный вход, какие условия посещения, время открытия и закрытия.

Выбор экскурсий в круизе
Выбор достопримечательностей в круизе
Аренда авто для экскурсии

Позаботьтесь об аренде автомобиля

Часто бывает так, что выделенного времени на суше не хватает для осмотра всех интересных мест. Здесь играет роль и загруженность города, и погода, и время отплытия лайнера. А если вас ещё от судна к берегу доставляет лодка, то это ещё плюс
30 – 40 минут драгоценного времени. Поэтому, чтобы всё успеть, можно взять в аренду автомобиль для быстрого и комфортного перемещения. Часто авто сдаются на прокат прямо рядом с портом, куда прибывают туристические группы. Уточните сколько стоит аренда и какие машины есть в парке.

Трудности перевода денег

Мы уже говорили о необходимости иметь на руках валюту. Но иногда бывает так, что обменники в стране предлагают более выгодный курс, чем украинские. Поэтому не забудьте поинтересоваться, где в каждом городе ближайшие пункты, способные разменять гривну. И уточните базовый курс, по которому проводится обмен.

Видео — Морское путешествие на лайнере

Планирование финансов

В целом, сложность круиза заключается именно в документах и финансовом вопросе. Чтобы определить для себя, сколько вы потратите на путешествие и примерную сумму которую нужно иметь на руках, следует узнать все нюансы и подсчитать. Сейчас сотни туристов по миру путешествуют именно круизами, поэтому почитать об их опыте не составит труда.

Для собственного удобства составьте список или даже таблицу, куда вы внесёте все траты от начала путешествия до его завершения. Сюда войдут: такси в аэропорт, услуги трансфера, заказы гидов и аренда авто. Отдельным блоком выведите крупные растраты: оформление визы, возможное переоформление загранпаспорта. Прибавьте в список стоимость посещения некоторых достопримечательностей, приблизительно определите, сколько вы готовы потратить на сувениры.

Есть такой блок как непредвиденные растраты, которые вы можете предпринять в случае крайней необходимости или при уж очень большом желании. Сюда входит покупка медикаментов на случай внезапного недуга, крупные покупки в брендовых магазинах, мобильный интернет и роуминг, плата за внесение продуктов и напитков на борт с берега и прочие мелочи.

Для примера:

Круиз из Одессы в Северную Европу стоит 800 евро, добавляем сюда шенгенскую визу около 80 евро, медицинскую страховку (от 400 до 6 000 гривен) примерно за 1000 гривен и 130 евро портовых сборов, обратный авиаперелёт из Копенгагена в
Киев — около 8 000 гривен. А также трансфер в аэропорт Копенгагена — 11 евро, траты на основные достопримечательности в период круиза — 150 евро. Сумма на пабы и рестораны Германии, Норвегии и Дании — около 250 евро.

Общая сумма: около 50 066 гривен.

Всё, разумеется, варьируется в зависимости от программы, уровня каюты, желаемых экскурсий и ваших запросов. Но главное — получить на отдыхе массу удовольствия, без форс-мажоров и сложностей.

Предлагаем вам скачать чек-лист для подготовки к круизу, он поможет качественно организовать ваше путешествие.

📌Чек-лист — Готовимся в круиз

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber