28/12/2016

“Раз в крещенский вечерок девушки гадали…” — гадания на святки

За окном хрустит мороз, в доме пахнет кутьей и узваром, а в душе рождается вера в чудеса. Именно когда уходит старый год, сердце открывается для всего нового. И так хочется приоткрыть эта завесу тайн и сокрытого будущего. Именно поэтому издавна украинские девушки гадали перед заветным боем курантов, даже когда ещё этих самых курантов не было на центральной площади.

гадания на святки

Невзирая на то, что гадания как дело оккультное и связанное с нечистой силой, не особо одобряется православной церковью, даже самые набожные люди не раз грешили и шли на поводу у интереса. Есть свидетельства о том, что ещё в VIII и X веках люди гадали. Для того, чтобы оградиться от кары божьей, люди снимали с себя крестики, тем самым закрывая глаза Господа на «нечистые деяния».

Самые распространённые святочные гадания на суженого припадали именно на Святки, на Двенадцать дней Святого Рождества. Традиция праздника пошла ещё с Древней Руси. Все дни между Рождеством и Крещением девушки гадали и пытались узнать, что же им уготовила судьба. Гадания касались не только суженого, но и жизни в целом.

Святочные гадания проводились ночью, до рассвета. Открывали свою душу и закрывались в тёмных хатах от окружающего мира, чтобы ничто не помешала таинственному действу. Как вспомогательные предметы на рождественские гадания использовалось практически всё – от еды до одежды и предметов быта.

Видео — различные святочные гадания

Гадания на нитке

Одно из самых распространённых и простых гаданий. Следовало отрезать несколько ниток ровно на всех присутствующих и гадающих. Нитки непременно должны быть одинаковой длинны у всех. Нитки поджигали и наблюдали, у кого из девушек нитка сгорит быстрее. Так и определяли, кто скорее выйдет замуж. Если же вдруг ниточка не догорает и до середины и гаснет, то девушке не суждено вообще выйти замуж.

Гадали и на бумаге

На небольших полосках писали вопрос, который беспокоит сильнее всего. Важно было написать вопрос таким образом, чтобы ответ на него был только «Да» или «Нет». Листы опускали в таз, куда одновременно наливали воду. В водовороте листики тонули, а потом, подхваченные небольшим потоком, выплывали. Тот листок, который всплывает первым, показывает, что написанный на нём вопрос имеет положительный ответ.

гадание на бумаге
гадание со сжиганием бумаги

Другой вариант гадания на бумаге – взять большой лист и хорошенько его смять. Не прижимайте его сильно, измятость должна быть объёмной. Возьмите табуретку, поставьте её перед стеной, на табуретку поставьте перевёрнутую дном кверху тарелку. На неё положите смятый лист бумаги. Подожгите лист и дождитесь, пока он истлеет. Потом постепенно проворачивайте лист и смотрите на тень на стене. В зависимости от того, какой образ вы увидите на стене, то и будет ожидать вас в будущем.

Гадание на огне

Огонь — считался одним из самых честных индикаторов будущего. Гадания на Рождество осуществлялось и на свечках, и та пламени, и на костре, и на тени от горящей бумаги. Так, к примеру, спички нужно было поставить с двух сторон коробка. Представить, что одна из спичек – это девушка, вторая – её возлюбленный. Спички одновременно поджигают и смотрят, как они горят. Если сгоревшие головки повёрнуты друг к другу, то пара будет вместе и будет любить друг друга. Если же нет, то отношениям не бывать.

девушка гадает на святки
гадание на огне

Гадание на снегу

Зима в старину довольно долго и стабильно была наполнена снегом. Именно поэтому даже на снегу гадали на суженого. Около полуночи выходили за ворота и бросали жменю снега против ветра. Если снег летит в лицо, то муж будет молод, горяч и статный. Если же они облетят вас, то супруг будет старым. Да и по следам на снегу гадали, оставляя несколько своих отпечатков на нетронутом снегу. Если до утра следы останутся нетронутыми, то будущий брак будет исполнен взаимопонимания и доброты. Если же ваши шаги будут перекрыты чужими, то семейная жизнь будет наполнена ссорами и обидой.

Гадание на зеркалах

Зеркала как один из самых мистических атрибутов нашей жизни также хорошо помогают в гаданиях, как и огонь или вода. Недаром ночью не советуют смотреть в темноту отражений, а после кончины близкого человека в доме завешивают все зеркала. Считается, что именно через отражения нечистая потусторонняя сила наблюдает за нами. А гадание на зеркалах – одно из самых честных.

Так, к примеру, зеркало брали с собой и выходили ночью на перекрёсток. Поворачиваются спиной к месяцу и, глядя в своё отражение, проговаривают «Суженый, ряженый, покажись мне в зеркале». По приданию, через несколько мгновений в отражении рядом с собой вы увидите лицо будущего мужа.

гадание на зеркалах
гадание на зеркалах на святки

А самый, пожалуй, известный ритуал, связанный с гаданием перед зеркалом, сопутствует свечке и полному уединению. Многие из нас слышали от бабушек и прабабушек, что они гадали именно таким способом. В тёмной комнате девушка должна остаться совсем одна, для верности заперевшись на ключ. Друг напротив друга ставятся два сходных по размеру и идеально начищенных зеркала, возле них зажигают по свечке. Обоюдно отражая свои отражения, зеркала образовывают своеобразный коридор, в глубину которого и должна смотреть девушка. Если смотреть и не отводить глаз, то в этом проходе можно увидать своего суженого.

Другая традиция гадать на зеркале – написать перед сном на его стекле имя возлюбленного и выложить вокруг зеркала несколько еловых веток. Исчезнувшая поутру надпись означает, что быть вам с этим человеком счастливой. Если имя так и останется, то этой паре не суждено существовать.

Гадание на сне

Считается, что во сне подсознание и высшие силы показывают нам истинное положение вещей. Не удивительно, что гадания на святках позволяли получить ответ. К примеру, было принято перед тем, как ложиться спать, выпить стакан солёной воды и проговорить про себя «Кто мой суженый, кто мой ряженый, подай мне пить!». Считается, что во сне будущий супруг придёт и подаст вам стакан воды.

гадание на сне
гадание на расческе

Либо один из самых известных вариантов – гадание на расчёске. Следовало положить под свою подушку гребешок и загадать «Суженый, ряженый, причеши мне голову». Согласно приданию, жених придёт и во сне расчешет вам волосы.

Гадание на украшениях

Гадали и на украшениях, которые человек часто носит близко к себе, а потому тесно связывает вещь со своей энергетикой. Так, к примеру, брали в руку золотую цепочку и держали её в руке до тех пор, пока та не нагреется. Затем с правой руки цепочку бросали на пол и смотрели, какую фигуру та образовывала. Круг означал сложности и неоднозначные ситуации, узелок – болезни и финансовые потери, извивающуюся змейку – риск предательства, треугольник – удача во всех начинаниях.

Колечко могло рассказать о том, какой родится у вас малыш. Колечко окунали в воду, а затем подвязывали на верёвочку и держали над ладошкой супруга. Если колечко начинало кружиться, то родится девочка, если раскачиваться – мальчик. Если колечко не двигалось вовсе, то и детей, увы, не суждено завести.

Другие гадания на суженого

Утром после Рождества девушки выходили на улицу и бросали на дорогу свой ботинок. Куда покажет носок – оттуда и жених в дом придёт.

Гадания на Новый год так же распространены, как и на Рождество. На свою судьбу даже выливали на воске. Этот тип гадания так же хорошо известен в наших семьях и традициях. В таз наливали воду, а в ложке растапливали свечку, приговаривая «Гори, гори, свеча, топись, топись, воск, назови мне имя суженого». Резко переворачивали ложку и выливали воск на воду. Фигурки означали грядущее. Звезды означали успехи в работе, цветы – нового возлюбленного, полосы – дальний путь, человеческие очертания – новый знакомый, а если очертания воска станут похожи на животное, то остерегайтесь предательства.

гадание с ботинком
гадание со свечкой

Гадания на суженого осуществлялись и многими другими способами. За окно подвешивали ключи и ждали, пока оттуда донесётся звон. Считалось, что нечистый придёт с новостями. Как только слышался звон, тут же нужно было спросить об имени суженого.

После того, как засыпали все в доме, девушка садилась на подоконник и проговаривала «Суженый, ряженый, поезжай мимо окна». Если проехавшие после этого люди были громкими, шумными, то значит и семья с будущим мужем будет дружная и весёлая. Если же ездоки будут тихими, то и жизнь будет унылой и тоскливой.

Популярно было и гадание на 13 января. Матери юных невест гадали на будущего зятя. Для этого нужно было испечь пирог и поделить его на несколько одинаковых кусков. В один кусок вкладывалась серебряная монета, в другой – уголёк, в третий – пуговку. Три куска выставлялись на тарелке на открытое окно. Гадание с 13 на 14 января показывало, каким и будет суженый. Если пропадёт кусок с монетой – зять будет богатым, с угольком – трудяга, с пуговицей – бедный. Если пропадут все кусочки, то невесту ждут несколько браков, а если все три останутся нетронутыми, то долго брака не видать.

святочные гадания в древности
традиции святочных гаданий
обычаи гаданий на Рождество

А вообще, гадания имеют смысл, только если всей душой верить в то, что будущее вам откроется. И тогда способы гадания и обстоятельства — лишь мелочи. И не принимайте результаты гаданий близко к сердцу – наша жизнь только в наших руках!

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber