21/12/2016

Страна футбола и корриды: путеводитель по Испании

Кто хоть раз не мечтал об Испании? О её тёплых лучах, игристом вине и харизматичных, эмоциональных местных жителях. Всё чаще наши соотечественники туда уезжают, покупают недвижимость в Испании и остаются в лучезарной стране мечты. Но какая она, Испания? Попробуем разобраться.

путешествие по Испании

Страна островов и королей

Испания – страна на юго-западе Европы, входящая в состав ЕС и НАТО. Общая площадь – около 505 километров квадратных, что делает её четвёртой по размерам в Европе. Население – 47 370 542 человека. Испания омывается Атлантическим океаном и Средиземным морем. Состоит она из 17 автономных сообществ и 2 автономных городов. Здесь почти 2 000 пляжей, десятки храмов и памятников, горы, равнины, низины и прекрасные живописные виды. О чём ещё можно мечтать?

До начала своей официальной сугубо испанской истории, страна была населена иберскими племенами. Позже сюда пришли финикийцы, которые и назвали средиземноморскую страну Испанией. С приходом на эту землю кельтов, а после конкистадоров — государство пережило десятки сложностей. И диктатуру Ривьеры, и мятежи под руководством Санхурхо, и Гражданскую войну, и даже деятельность террористической организации ЭТА. Последняя здесь функционирует до сих пор, не взирая на максимальный контроль монарха Филиппа VI.

В составе Испании имеются две больших системы островов – Балеарские и Канарские.

Балеарские острова, расположенные на западе Средиземного моря, славятся своей красотой и культурными центрами. Многие из нас слышали о городе Пальма-де-Майорка, который является столицей этих островов. А кто из молодых людей не мечтал побывать на острове Ибица, где собраны лучшие пляжи и ночные клубы? К Балеарским также относятся острова Форментера и Менорка. Треть территории – заповедная зона, тщательно охраняемая государством.

Балеарские острова
Балеарские острова в Испании
Остров Ибица в Испании

Канарские острова имеют обширную структуру и две столицы – Санта-Крус-де-Тенерифе и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Остров Тенерифе с его одноимённым вулканом 3718 метров в высоту. Остров Лансароте, называемый местом огненных гор. Остров Эль Иерро с дикими пляжами и тропическими зарослями. Сюда же входят острова: Ла Пальма, Гран-Канария, Ла Гомера и Фуэртевентура.

Широкий и разнообразный ландшафт порадует даже самого придирчивого природоведа или художника. С каждой вершины хочется рисовать пейзажи. Испания может похвастаться Кантабрийскими горами, пиком Мон-кайо в Иберовых горах высотой 2313 метров, горами Сьерра-Невада и Андалусской низменностью. Это только самые известные и живописные уголки страны.

Благодаря своему удачному расположению, Испания радует местных жителей и туристов практически вечным летом. Две трети года здесь температура не падает ниже +20 градусов по Цельсию, а летом поднимается до +40. Поэтому погода в Испании всегда располагает к прогулкам и отдыху.

Кантабрийские горы
карта Испании
Климат Испании

Официальный язык Испании – кастильский, но, в силу множества иностранцев, здесь понимают почти все европейские языки.

Да и к религии испанцы толерантны как никто другой. Доминирующими религиями здесь выступаю католицизм, православие и протестантство. Но, наряду с ними, благополучно уживаются и мусульмане, и буддисты, и индуисты, и иудеи.

Главные города Испании

Мадрид – столица Испании в центре Пиренейского полуострова, состоящая из 21 округа. Город был возведён ещё в 932 году вокруг крепости Маджирит. По решению короля Филиппа II Мадрид стал столицей, а благодаря Карлу III город приобрёл ухоженный и культурный вид. Здесь расположено бесчисленное количество музеев – Музей Прадо, Королевский музей, Музей королевы Софии и прочие. Обязательно прогуляйтесь по Площади Пласа-Майор, полюбуйтесь на любое из 136 архитектурно совершенных зданий и на памятник королю Филиппу III. Прогуляйтесь к Королевскому дворцу, который возвели в 1764 году как подобие Версаля. И не забудьте о десятках ресторанов и магазинов.

Мадрид — столица Испании
отдых в Мадриде, Испания
архитектура Мадрида

Барселона – столица Каталонии, место проведения Олимпийских игр 1992 года. С недавних пор город стал столицей Средиземноморского союза. Примечательны здесь, безусловно, музей Морской Барселоны, Олимпийская деревня и Дворец каталонской музыки.

Барселона в Испании
архитектора в Испании

Валенсия – город, основанный римлянами в 128 году до нашей эры. Она славится своими соборами и дворцами. Чего стоит один Готический собор XV века! Также здесь бесчисленное множество музеев – Керамики, Изящных искусств и даже Музей Риса.

Видео — завораживающая Валенсия (Time Lapse)

Севилья – столица сообщества Андалусия, состоящая из 11 районов. Не упустите возможность полюбоваться здесь Кафедральным собором, построенным в 1519 году. Он считается третьим в мире кафедральным собором по величине и первым готическим.

Севилья в Испании
архитектура в Севильи, Испания
дворец в Севильи, Испания

Культурное наследие

Испания сделала несоизмеримый вклад в мировую культуру: художники, музыканты, певцы, режиссеры, архитекторы. И ведь многих из них мы знаем ещё со школьной скамьи.

Литературный жанр здесь начал развиваться ещё с античных времён. Но самыми известными, безусловно, считаются представители более поздней эпохи. Все, если не читали, то наверняка слышали о Мигеле де Сервантесе Сааведре, авторе чудесного произведения про Дона Кихота. Его перу принадлежит и «Путешествие на Парнас», которое многие считают испанской классикой. Не стоит забывать и о Лопе де Веге, авторе «Собаки на сене» и «Великого герцога Московского». Испанию также прославили Федерико Гарскиа Лорка своей «Кровавой свадьбой» и Хосе Ортега-и-Гассет «Восстанием масс».

Испанская музыка заслуживает отдельного упоминания. Ведь, помимо неоспоримого вклада в поп-музыку мировой индустрии, местные исполнители могут похвастаться легендарным фламенко. Не смотря на то, что сам фламенко возник в Андалузии, он получил широкую популярность по всей Испании, а его зажигательные ритмы радуют туристов во время праздников.

культурное наследие Испании
танец фламенко в Испании
народные гулянья в Испании

В Испании уже несколько лет проводится достойный соперник Оскару, премия Гойя. И на её красной дорожке появляются видные деятели киноиндустрии как отечественных, так и заграничных экранов. А творчество Мончо Армендариса, Педро Альмодовара, Хауме Балагеро и Педро Олеа широко известны в кругах киноманов и просто ценителей качественной кинематографии.

Об архитектуре страны островов можно говорить бесконечно. Чтобы дабы не утомлять туриста длинными рассказами, вспомним лишь о самых стоящих произведениях этого искусства. Собор Святого Иакова, расположенный в городе Сантьяго-де-Компостелла, был построен в 1075 году в стиле чурригереско. Высокие своды и непревзойдённая отделка окружают мощи Святого Иакова. Авильский собор был возведён в 1091 году как храм-крепость и стал первым готическим собором Испании. Кафедральный собор Святой Марии в городе Толедо, построенный в готическом стиле в 1493 году по инициативе Фернандо III. Аранхуэсский дворец, который к югу от Мадрида возвели ещё в XVI веке, функционирует до сих пор в качестве загородной резиденции королей и их семей.

Собор Святого Иакова в Испании
Кафедральный собор Святой Марии, Толедо, Испания
Аранхуэсский дворец в Испании

Визитная карточка Испании

На самом деле, Испания – заложница клише. Признайтесь, что первым приходит вам на ум, когда вы слышите об этой стране? Готовы поспорить, что одно из двух – либо футбол, либо коррида. Но испанцы не отчаиваются от такой однобокости взглядов. В конце концов, эти два развлечения по вкусу как местным жителям, так и туристам. А что ещё нужно человеку для счастья, если не хлеб и зрелища.

Впервые Чемпионат Испании по футболу, или как его ещё называют «Примьера Дивисьон», был задуман и проведён в 1928 году. Тогда участвовали 10 команд, среди которых были легендарные: Барселона и Реал Мадрид. Шли годы, кубок переходил от команды к командам, а сам Чемпионат Испании стал одним из лучших футбольных лиг. На данный момент он занимает первое место в рейтинге национальной футбольной ассоциации УЕФА. А лучшие команды Испании могут с гордостью похвастаться своими успехами – Реал Мадрид за всю историю чемпионата завоевал 32 кубка, в копилке Барселоны их уже 24. Но то ли ещё будет! Интересен тот факт, что 12 августа 2016 года администрация чемпионата написала официальное письмо в Судейский технический комитет Королевской федерации футбола с просьбой ввести видеоарбитра на матчи 2018-2019 годов. Испания идёт в ногу со временем и даже пытается его немного опередить.

Чемпионат Испании по футболу
Барселона и Реал Мадрид
футбольные болельщики в Испании

Другая спортивная сторона этой страны – конечно же, коррида. История этого зрелища уходит далеко в бронзовый век, когда убийство быков совершалось как ритуальное жертвоприношение. Лишь в XV веке, с приходом в Испанию Реконкистов, коррида приобрела развлекательный характер. Изначально с быком «сражался» всадник на лошади, а в XVIII тореадор стал пешим. Сейчас быков для корриды специально и централизованно выращивают на фермах, а выпускают на арену лишь самцов, достигших возраста 4 лет и веса в 450 килограмм. Представление проходит в три этапа, в три терции. Во время первой терции проводится пробежка с быком, «испытание плаща» — попытка разогреть и животное, и публику. Во время второй осуществляется своеобразная лёгкая разминка: быка пытаются разозлись, слегка укалывая небольшим копьем. И во время третьей терции уже непосредственно ведётся «бой» — тореадор играет с плащом и убивает быка. В тех редких случаях, когда бык не умирает во время корриды, его забирают обратно на ферму и используют только для воссоздания потомства. Ветеран одной корриды никогда не выйдет на вторую.

Отношение испанцев к корриде весьма трепетное и уважительное, а туристам всегда интересно увидеть такую диковинку. А особенно смелые решаются прикупить сувенир – хвост одного из поверженных быков.

Коррида в Испании
арена для Корриды
Традиции корриды в Испании

Отдых в Испании

Если вас утомили походы в музеи, а коррида для вас – слишком жестокое развлечение, то не упустите возможность посетить один из сотни ресторанов Испании. Или порадуйте себя шопингом.

Испания – страна игристых вин и брендовой одежды. И то, и другое можно с лёгкостью найти буквально в каждом городе. Разумеется, торговая жизнь активнее всего течёт в центральных городах.

Торговый центр El Corte Ingles имеет широкую сеть по всей стране, но самый большой построен в Барселоне. Здесь вы найдёте для себя всё, что интересно туристу. От книг и сувениров, до брендовых вещей и угощений в маленьких кафетериях.

Сеть торговых центров El Corte Ingles в Испании
шоппинг в Испании

За покупками для всей семьи или для себя одного на все случаи жизни стоит отправиться либо в Квартал моды Borrio de Salamanca в Мадриде, либо в Торговый район Nervion в Севилье. Но, перед посещением магазинов учтите тот факт, что в Испании есть понятие сиесты. Особенно оно популярно в жаркое время года, но испанцы так привыкли отдыхать, что не отказываются от перерыва и осенью, и даже зимой. Формально сиеста – это послеполуденный отдых, когда в жаркий полдень хочется посидеть в тени и расслабиться. В разное время года и в разных городах сиеста занимает свой промежуток времени. Но, в среднем, она может затянуться с часу дня аж до пяти вечера. Следите за тем, как живёт город, за один день вы быстро освоитесь в этом несложном ритме жизни.

Рестораны порадуют любого гурмана, не зависимо от его предпочтений. У сторонников традиционной национальной испанской кухни большой популярностью пользуется ресторан Diver XO в Мадриде.

ресторан Diver XO в Мадриде
интерьер ресторана Diver XO в Мадриде, Испания

Если вам интересна здоровая пища от умелого шеф-повара, то посетите ресторан Martin Berasategui в Ласарте. Отдельного внимания заслуживает El Celler de Can Roca в Жироне за невероятно красивую подачу блюд и художественное оформление десертов.

ресторан El Celler de Can Roca в Жироне, Испания
владельцы ресторана El Celler de Can Roca в Жироне, Испания
блюда ресторана El Celler de Can Roca в Жироне, Испания

Все три ресторана имеют широкую винную карту и награждены тремя звёздами Мишлена. Но они лишь капля в море кулинарных заведений богатой Испании.

Что нужно знать перед поездкой?

Туры в Испанию предлагаются сплошь и рядом. Каждое туристическое агентство с радостью предоставит вам варианты размещения и экскурсий на любой вкус. Ваше дело – оформить визу и запастись положительными эмоциями.

Видео — ради чего стоит ехать в Испанию (Time Lapse)

Виза в Испанию оформляется чрезвычайно просто. Вы подаёте в визовый центр Испании в вашем городе (чаще всего это посольство) небольшой пакет документов:

  • загранпаспорт;
  • копия обычного паспорта;
  • 2 фотографии;
  • справка с места работы или из ВУЗа;
  • справка о финансовом положении;
  • свидетельство о браке и документ об имеющейся недвижимости (при надобности).

В течение двух недель запрос обрабатывается, вы проходите небольшое собеседование и получаете заветную визу. После этого запасайтесь терпением, памятью на телефоне и валютой, которую, к слову, лучше обменивать дома – курс куда выгоднее. А если все сборы закончены – немедленно садитесь в самолёт и не переживайте ни секунды. Испания встретит вас с распростёртыми объятиями, и вы непременно захотите сюда ещё вернуться!

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber