19/05/2017

Украинский «безвиз» подписан!

Украинский «безвиз» подписан!

Решение об утверждении «безвиза», принятое 11-го мая на Совете ЕС, уже официально подписано. В судьбоносном для нас акте расписались уполномоченные визировать документы такого рода — главы Совета ЕС и Европарламента.

Следующий этап — публикация в официальном печатном органе ЕС. И затем — вступление в действие. Ориентировочная дата старта «безвиза» — 11 июня.

Таким образом, Украина прошла практически весь путь к безвизу. Говоря юридическим языком, Украину должны исключить из перечня стран, указанных в документе № 539/2001. В этот список внесены государства гражданам которых нужна Шенгенская виза.

infoНапомним, сначала этот вопрос рассмотрели постпреды ЕС, затем — европейский комитет по свободам, после вопрос вынесли на пленарное заседание Европарламента. Далее положительное решение утвердили в постпредстве ЕС и уже в мае — на Совете ЕС.

Если далее всё пойдет по плану, то с 11-го июня владельцы биометрических паспортов смогут путешествовать по Шенгену без визы до трех месяцев.

Помимо стран ЕС, «разрешенный» перечень включает: Норвегию, Швейцарию, Исландию, Лихтенштейн. Обращаем внимание, что на Англию и Ирландию, которые в составе ЕС, но не входят в Шенген, украинский «безвиз» не распространяется.

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber