30/03/2017

Нидерланды — королевство свободы, толерантности и высокой культуры

Нидерланды — самая либерально настроенная страна мира. Небольшое государство, вокруг которого много критики. Не все принимают и понимают безграничную толерантность жителей и правительства.

Здесь права и свобода людей считаются высшей ценностью, каждый вправе выбирать правительство, религию и любовь, легализированы легкие наркотики, но культура на высшем уровне. Несмотря на все противоречия, Нидерланды остаются самым стабильным, процветающим, грамотным и экономически развитым государством.

Нидерланды

Нидерланды, Голландия или все же Королевство?

Королевство Нидерландов — это составное государство, которое включает в себя земли Нидерландов, Кюрасао, Синт-Мартены и Арубы. Основная часть Нидерландов находится в Западной Европе, остальная — это острова в Карибском море.

Форма правления — парламентская монархия, Король — Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, а Премьер-министр — Марк Рютте.

Государство занимает площадь всего 41 543 км², но очень плотно заселено. Жителей — 16,5 млн человек. Официальным языком является нидерландский, но почти каждый знает английский и многие свободно владеют немецким и французским.

Королевство Нидерландов
Голландия
Нидерланды и Голландия

Религиозную основу составляют католики — 34% и протестанты — их 25%, представителей мусульман всего 3%.

Так как основная часть территории омывается Северным морем, то климат умеренный, морской. Для Нидерландов характерно нежаркое лето и тёплые зимы. В июле +16 – 17°C, на побережье в январе +2°C, а в центре континента немного холоднее. Зимой, когда приходят антициклоны, температура опускается ниже 0, и даже выпадает снег.

И всё-таки Голландия и Нидерланды — не одно и то же. Северная и Южная Голландия — это всего лишь 2 из 12 провинций, входящих в состав Королевства. До образования Королевства они были очень развитыми и знаменитыми, поэтому мы часто ассоциируем Голландию со всеми Нидерландами.

Особенности Нидерландцев

В этой свободолюбивой стране граждане обладают высоким уровнем толерантности. На улицах вы сможете встретить разные субкультуры, парней и девушек в вычурной одежде и со странными прическами, женщин легкого поведения и людей с нетрадиционной ориентацией. Однако есть одно большое НО! При всем этом жители всегда вежливы, образованы и чистоплотны. Здесь вы не встретите мусор на тротуарах, в каналах или на газонах. Тут улицы моют шампунем!

Интересные личности в Нидерландах
Люди Нидерландов
Улицы Нидерландов

Самых удивительных и необычных людей вы встретите именно в Амстердаме — город считается центром Нидерландов.

У Нидерландцев заведено здороваться со всеми, кто находится в помещении. Заходят они в банк, магазин или метро — всегда приветствуют присутствующих. Не забывайте улыбаться почаще, иначе вас могут счесть за грубиянов.

Эти люди удивляют искренностью, честностью и терпимостью. Они спокойно относятся к диким кроликам в парках, которые иногда перегрызают электропровода. Стараются сохранять гнезда птиц, даже если их свили в лодке. Очень любят животных и ценят природу.

Они заботливы не только по отношению к братьям меньшим, но и к другим гражданам. Для жителей с ограниченными возможностями абсолютно везде есть пандусы, а также обустроены более широкие двери.

Так как многие в Королевстве являются предпринимателями, они ценят пунктуальность и умение планировать. Но ненавидят высокомерие, не касаются тем заработка. Здесь считается дурным тоном выпячивать свое богатство. Обсуждение соседей на предмет материального достатка вызывает только раздражение.

Видео — 7 интересных фактов о Нидерландах

Особенность Нидерландов — официально разрешенные наркотики, такие как марихуана и гашиш, их продают только совершеннолетним в кафешопах. Все остальные наркотические вещества запрещены и преследуются законом, как и в других странах.

Самые крупные города Нидерландов

Амстердам — официальная столица Нидерландов, именно здесь монарх приносит присягу на верность своей Конституции. Этот город — центр культурной жизни, в нем открыто множество картинных галерей и разноплановых выставок.

Вдоль улиц стоят яркие дома с необычной архитектурой, протекает невообразимое количество каналов, и насчитывается 600 мостов через них. Также это город велосипедов, этот транспорт очень уважают за его мобильность и экологичность.

Амстердам наводнен туристами и эмигрантами, гулять по нему и посещать музеи лучше в утреннее время. Вам понадобится не один день для изучения удивительного города с множеством неповторимых достопримечательностей.

Гаага — в этом городе находится Королевская резиденция, Международный суд ООН, парламент и правительство, а также большинство посольств иностранных государств. Считается третьим по величине и насчитывает 515 880 жителей.

Amsterdam
Gaaga

Здесь много величественных особняков XVIII века, которые выполнены в стиле барокко. Они выделяются на фоне остроконечных домов и каналов. Бульвары непривычны для европейских городов, они широкие и с высаженными вдоль деревьями.

Роттердам — город со вторым по величине портом в мире. Также является вторым по количеству населения в Нидерландах. Здесь расположился центр машиностроения всего Королевства и авангардистского искусства. Это место великолепного шоппинга и ночных развлечений.

Город удивительной архитектуры с постоянно меняющейся линией горизонта из-за вырастающих небоскребов. А центр застроен футуристическими зданиями, расширяющими границы нашего сознания. Роттердам наполнен музеями, а также сохранил 7 старинных голландских мельниц.

Утрехт — это сердце железнодорожной системы государства. Этот город был когда-то полностью разрушен и после тщательно восстановлен. Именно здесь расположены уникальные двухъярусные каналы.

Роттердам
Утрехт
Эйндховен

Город наполнен молодежью, так как в нем самая большая студенческая община, которая насчитывает 40 000 человек. Возможно поэтому здесь проводится множество фестивалей музыки и кино.

Эйндховен — считается центром электроники и высоких технологий, так как он заполнен большим количеством предприятий, связанных с информатикой. Продвинутые технологии здесь даже на мусорных свалках: на улицах стоят баки-прессовщики, которые принимают отходы только по карточкам.

Жилые дома отличаются своей яркостью и ассиметричными окнами, и даже супермаркеты имеют удивительные архитектурные формы.

Главные достопримечательности Нидерландов

Когда мы представляем эту страну, первыми приходят на ум ветряные мельницы, цветы Голландии и, конечно же, квартал красных фонарей. Но кроме этих знаменитых на весь мир достопримечательностей есть и масса других.

Рейксмюзеум — крупнейший музей искусства, который впервые был открыт в 1815 году. Он собрал в своих коллекциях множество картин выдающихся мастеров XV – XIX веков, чего только стоят работы Вермеера и Рембрандта. Например, картина Рембрандта «Ночной дозор» принадлежит городу Амстердаму, а галерея получила официальное разрешение на ее показ. Сюда съезжаются ценители искусства со всего мира, чтобы полюбоваться бесценными шедеврами живописи.

Видео — Коллекция Рейксмюзеума

Старая часть Амстердама наполнена множеством достопримечательностей. Основной ценностью считается Королевский дворец — место коронации монархов. К комплексу относится и музей, и монумент свободы, и площадь Дам. Здесь же, неподалеку, находится музей мадам Тюссо и амстердамский футшток, который является нулевой точкой для отсчета уровня моря во всем мире.

Нидерланды сохранили более 1000 старинных ветряных мельниц, большая часть которых находится возле деревни Киндердайк. Некоторые из них были построены в 1740 году и сохранились достаточно неплохо. Эти удивительные строения напоминают о «подвигах» Дон Кихота.

Сады Кекенхоф — это поля тюльпанов и основа цветочной промышленности Нидерландов. Кекенхоф считается самым крупным цветущим садом в мире. Каждый год здесь высаживают около семи миллионов луковиц. Тут вы сможете полюбоваться: гиацинтами мускариями, тюльпанами, галантусами, нарциссами, крокусами, и множеством других разновидностей радужных растений.

Старая часть Амстердама
Киндердайк
Сады Кекенхоф

Открытие приходится на конец марта и длится всего до середины мая, пока продолжается цветение. Здесь особенный наплыв туристов, ведь такого зрелища в мире больше нет. Необъятные ковры из живых цветов пестрят яркими красками — от этого захватывает дух.

Нюансы для путешественников

Первое, о чем стоит напомнить — это документы, ведь украинцам требуется оформление визы в Нидерланды. Условия получения довольно жесткие, постарайтесь все заполнить правильно с первого раза.

В Нидерландах у вас есть возможность снять жилье на любой вкус. Варианты для заселения очень разнообразны: шикарные гостиницы, хостелы, комнаты на фермах и кемпинги.

Учитывайте, что оценивание отелей отличается от стандартов. Пять звезд дают тем, кто предоставляет больше всего услуг. А мини-отели с одной звездой могут быть комфортными, чистыми и с высоким уровнем обслуживания, но намного дешевле.

Приезжая в другую страну мы часто задаемся вопросом чаевых. В Нидерландах оплата за обслуживание в отеле или ресторане уже включена в счет и равна примерно 15%. Но будет хорошо, если вы оставите чаевые таксисту, горничной, парикмахеру или портье.

Многие украинцы уезжают на поиски работы в Нидерланды. Поэтому велика вероятность встретить здесь земляка и подробнее расспросить его об особенностях местной жизни.

Инвалиды в Нидерландах
Магазины, Нидерланды

Вам стоит учесть, что график работы учреждений отличается от привычного нам. Например, банки работают с 8 до 16 часов с обеденным перерывом с 12 до 13:30, а по пятницам у некоторых день сокращен на один час.

Обменять валюту можно в офисе компании «GWK» (Центральная система обменных контор), которая работает ежедневно с 8 до 20 часов, а в воскресенье — с 10 до 16 часов. Найти офисы можно возле ж/д станций. Дополнительные пункты обмена расположены в почтовых отделениях.

Магазины не работают допоздна, а с 9 и максимум до 18 часов, только во вторник и пятницу могут закрыться позже. Продуктовые в субботу закрываются в 16 часов.

Если вы совершаете покупки, то у вас есть возможность возврата НДС (17,5%), но только если сумма больше 150 евро. Вам нужно при себе иметь паспорт, и в магазинах заполнить специальную форму, которую при возвращении домой необходимо предъявить на таможне.

Страна довольно безопасна, но следите за своими сумками, потому что некоторые воришки на мотоциклах любят их выхватывать.

Легкие наркотики разрешены на территории государства, но не пытайтесь их вывезти — это преследуется законом.

Пожарная, скорая и полиция вызываются по одному номеру — 112.

Видео — Нидерланды c высоты птичьего полета

Вы испытаете массу впечатлений и незабываемых эмоций во время путешествия по Голландии. Окунетесь в атмосферу свободы самовыражения без критики и осуждения. Ощутите на себе жизнь самого либерального государства. Оцените красоту Нидерландов, исторические ценности и культурную сторону страны.

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber