04/01/2018

Рождественское дерево: традиции разных стран

Говорят, что Новый год считает ушедшие месяцы. Говорят, что ёлка – это уже не актуально. Но все из года в год ждут праздника с трепетом и одевают зелёную красавицу в пёстрые одеяния.

Существует легенда, что древние немцы ставили в доме ёлку, ожидая, что та расцветёт в полночь. А жители отдалённых регионов украшали ёлки прямо в лесу фруктами и орехами, чтобы задобрить духов. Египтяне наряжали не хвойную принцессу, а имеющуюся у них пальму. Как и немцы, жители тёплых краёв приносили жертву богам с помощью фруктов и пёстрых украшений. А нарядную веточку ели древние греки держали в доме на благополучие и удачу.

Есть интересная история о том, что миссионер Бонифаций рубил в рамках революций священный дуб. Падая, дерево повалило всех своих «соседей», но не зацепило ель. С того момента франки решили приносить подарки дереву, назвав его священным.

Как видим, украшения на ёлку обычно были фруктовые и символические. Но какова же реальность современности?

Скандинавия

Скандинавские страны очень близки к природе и северной атмосфере Нового года. Снег, сани, хвойные леса – всё это буквально побуждает по-особенному наряжать ель. Жители Финляндии очень любят экологический способ жизни, поэтому ёлки украшают игрушками из натуральных материалов. Изготавливают деревянные фигурки животных – оленей, лис, зайцев, медвежат. Также из шерсти и хлопка шьют объёмные игрушки, здесь очень ценится декор ручной работы.

Новогодняя ель в Финляндии

В Норвегии украшается настоящее Рождественское дерево к 25 декабря. В древности пышные красавицы наряжали пряниками, сладостями, яблоками и орехами. Сейчас норвежцы закупают более современные игрушки из натуральных материалов. В домах местных жителей можно увидеть ёлки, украшенные стеклянными шарами, расписанными вручную. Также на ветки вешают марципан, пряники и бумажные фонарики.

Что примечательно, украшенные ёлки норвежцы отправляют и за границу. Ежегодно в Лондон приезжает красивая нарядная ель из Осло в качестве благодарности за содействие во Второй мировой войне.

Великобритания

Англичане любят помпезность и шик. И это не удивительно, ведь рождественские каникулы – это чуть ли не самое главное событие года. Поэтому и напряжение елки превращается в настоящий семейный праздник. Британские ёлки поражают своей яркостью, блеском, пёстрыми украшениями и цветастыми гирляндами.

Рождественское дерево в Англии

Всей семьёй на ёлку вешают бантики, бусы, однотонные и разноцветные гирлянды. Здесь почти не используют дождик и другие подобные украшения. А вот шарики и игрушки из фетра – самый любимый и подходящий вариант для английской ёлки.

Южная и Северная Америка

Весьма особенно выглядит елка на Новый год в южных странах. Чтобы хоть как-то приблизить атмосферу к зимней, елка для детей украшается ватой и искусственным снегом.

Что примечательно, традиционную ёлку здесь почти никогда не наряжают. В Бразилии чтят искусственные ёлки, в Мексике хвойные ветки складывают в букеты и ставят в вазы. А на Кубе вместо ёлки наряжают пальму или аракуарию, местную хвойную красавицу. А доминиканцы и вовсе любят креативность и создают ель из подручных материалов – пенопласта, пластиковых или стеклянных бутылок, деревянной стружки и даже из бумаги.

Новогоднее дерево Южной и Северной Америки

В силу подобного минимализма ёлки почти не украшаются в домах. Но вот в центральных частях городов их наряжают шарами, гирляндами, фонариками. Самая главная гордость Южной Америки – ёлка в Рио на озере Лагоа, достигающая в высоту 85 метров.

США

Елка в Америке – также часть традиционной культуры. Но аспект того, что культура США основана на традициях Европы, играет свою роль. Здесь также ярко, пёстро и по-богатому украшают вечно зелёное дерево.

В обязательном порядке на ветки вешают пряники, сладкие палочки и мандарины. А ещё клюквенные веточки и символ Иисуса – леденцы в форме буквы «J».

Вместо звезды на верхушку сажают ангела, несущего благословение. А под ёлку складывают подарки. Еловые ветви складывают также в венки, которые вывешивают на входную дверь или над камином в гостевой комнате.

Американские рождественские традиции

Азия

Азиатский народ славится во всём мире своей оригинальностью и нестандартностью. И свой креатив Азия воплощает в украшение новогодней ели.

Не все регионы украшают ёлки – в Китае украшают мандариновые деревья, в Японии наряжают карликовые сосны, а в Малайзии карликовые пальмы. Вьетнамцы подходят оригинально к вопросу декора и за неимением хвойных деревьев сооружают их аналог из пластика, целлофана, мешковины или пенопласта.

Традиционная азиатская новогодняя ель облачается в шарики из риса, бумажные фонарики, фигурки оригами. Вместо пряников на ветки деревьев вешают засахаренные фрукты и цветы. Лилии, орхидеи, цветки лотоса.

Также можно увидеть интересные инсталляции из еловых и бамбуковых веток. Они отображают благополучие, долголетие и силу духа. Исповедующие христианство азиаты также вешают на ёлку фигурки ангелов, Иисуса и Девы Марии.

Азиатское новогоднее дерево

Украина

Украинская ёлка вошла в традиционный обиход вместе с Царской Россией. Пётр I, побывав в Европе, вдохновился идеей наряжать дерево к празднику, принёс эту задумку на свою Родину. Потом была череда разрешений и запретов, новых подходов. Но к украшению ёлки всегда подходили со вкусом и всей душевностью. Настолько, что украшения для елки заказывали из заграницы. Хвойная красавица радовала детишек даже в годы тяжёлой войны – тогда игрушки делали из подручных материалов.

Даже несмотря на то, что ёлку, как и другие атрибуты привычного нам Нового года, в СССР запрещали, эта культура возвращалась. Во времена Советского Союза ёлочные игрушки изготавливались в промышленных масштабах, но все они походили друг на друга. Деды Морозы, сосульки, зайчики, медвежата и белочки. Крупные пёстрые шары, которые изначально были однотонными, но после стали преображаться в блестящие, разукрашенные и даже наполненные дождиком.

Украинские ёлки всегда блистали изобилием декора – игрушки из стекла, деревянные и пластиковые, конфеты, подвешенные за верёвочки. Ну и конечно же обилие дождика. Пушистый, разноцветный, прямой, однотонный. И на вершине – красная звезда или стеклянный шпиль.

Новогоднее дерево в Украине

Сегодня украинцы всё больше предпочитают минимализм. Часто ёлки украшают в одной цветовой гамме – золотой, серебристой, красной, синей. Всё реже на ветки вешают стеклянные шарики – предпочитают пластиковые и матовые. Также теряет популярность дождик. А бывает, что помимо однотонной золотой гирлянды на веточках больше ничего нет.

Когда и как наряжать ёлку – выбор каждого из нас. Так или иначе, но в любой стране ёлка – главный атрибут праздника, который призван принести счастье и радость в каждый уголок земли. Важно выбирать игрушки с душой и наряжать ель всей семьей, сделав из этого действия своеобразную традицию.

Comments are closed.

Другие новости
25.12.2019

В канун Нового года принято строить планы на год будущий. И главное железнодорожное ведомство Украины не стало нарушать традицию. Компания поделилась планами разгрузить львовский ж/д вокзал и сделать Скнилов хабом для международных пассажирских составов. Для этого «Украинской железной дороге» предстоит соединить между собой станции Скнилов и Мостиску, которая сегодня является пунктом пропуска через украинско-польскую госграницу. Также для удобства пассажиров пустят… Читать далее

18.12.2019

23 декабря борт азербайджанского перевозчика Buta Airways впервые приземлится во Львове. Затем авиаперелёты будут совершаться дважды в неделю, пункт отправления — аэропорт Гейдара Алиева. Для бронирования уже доступны билеты трёх классов: Budget (безбагажный), Standard (10 кг багажа) и Buta Super (23 кг багажа). С учётом того, что маршрут открывается в канун рождественских праздников, украинцы получили ещё одну возможность разнообразить зимние… Читать далее

10.12.2019

Туры в Париж станут разнообразнее: в трёх часах езды от столицы Франции открылся новый Национальный парк. Теперь требовательные украинские туристы не будут сетовать, что походы по бесчисленным музеям, посещения кабаре «Мулен Руж» и поездки за экстримом в «Дисней Лэнд» порядком приелись. Парк разбили в ареале обитания редчайших животных и птиц — диких кошек, чёрных аистов, благородных оленей. Здесь можно собственными… Читать далее

Услуги Бизнес Визит:
//
viber